Исследование: Растения способны слышать своих опылителей



Исследование: Растения способны слышать своих опылителей

Исследование: Растения способны слышать своих опылителей

Растения улавливают звук приближающегося к ним насекомого и оперативно вырабатывают вещества, привлекающие опылителя. Такое удивительное открытие сделали сотрудники Тель-Авивского университета, опубликовавшие материалы своего исследования на портале bioRxiv.

 

Невероятно, но факт — цветковые растения способны регистрировать акустические сигналы, и, в частности, реагировать на пролетающих насекомых по их специфическим звукам. Этот механизм позволяет растениям не тратить привлекающий насекомых нектар просто так и производить его только в тех случаях, когда рядом присутствуют опылители.




 

"Мы провели серию экспериментов с растением Oenothera drummondii (родственник иван-чая), и выяснили, что лепестки цветков вибрируют с разной частотой, в зависимости от частоты звука, производимого насекомым. Но растение начинает выделять специальный привлекающий насекомых нектар только в тех случаях, когда его лепестки вибрируют на "правильной" частоте. Это, как несложно догадаться, частота звука летящего насекомого", — рассказывают израильские ученые.

 

"Ушами" растения, как показали опыты, являются непосредственно цветки — то есть, звуковое воздействие на стебли и листья не вызвало у растений сколько-нибудь особенной реакции.

 

Как видно, мы до сих пор довольно слабо представляем себе все возможности растений. Новые исследования, тем временем, показывают, что растения могут даже обмениваться химическими сигналами при помощи общей корневой системы (например — предупреждать друг друга об угрозах).