В Россию надвигается эпидемия гриппа



В Россию надвигается эпидемия гриппа


Многим известно, что вирус гриппа ежегодно вызывает эпидемии различного масштаба. От осложнений гриппа ежегодно погибает около полумиллиона человек.

Чтобы помочь людям этому противостоять, медики определяют, какие виды вируса гриппа будут наиболее распространены. Сложность борьбы с недугом заключается еще в том, что вирус ежегодно мутирует.

Читайте на Информинг. РУ СМИ: Актер Павел Прилучный в подмосковном особняке зверски избил свою жену Агату Муцениеце

Стоит заметить, что симптомы гриппа, независимо от его штамма, очень похожи, но протекают в разной степени тяжести. Можно выделить общие признаки заболевания: гипертермия, миалгия, слабость, воспаление слизистой оболочки дыхательных путей.

В Россию надвигается эпидемия гриппа


Однако вирус гриппа А имеет свои особенности:
H1N1 – самый короткий период инкубации — через 5-12 часов развивается гипертермия до 39-40°С, появляются симптомы интоксикации, лихорадка и слезоточивость. Острый период длится около 7 дней.

H3N2 — с момента заражения до появления первых симптомов проходит от 1 до 3 суток. Температура тела больного доходит до 38-39°С. Он ощущает озноб, его бьет лихорадка. Вирус гриппа А наиболее опасен и вызывает тяжелые симптомы. Грипп типа А обостряет все хронические заболевания.




Вирус В – штаммы Пхукет и Брисбен – протекает в более легкой степени тяжести. Первые признаки болезни возникают на 24 сутки после заражения. Температура тела при штаммах Пхукет и Брисбен редко повышается до 39°С. Больной испытывает слабость в мышцах и симптомы интоксикации.

Согласно прогнозам Всемирной организации здравоохранения, этой зимой в России ожидается сразу несколько штаммов гриппа.

Один из них - вирус «Brisbane», который относится к вирусам группы В. Он способен поражать только людей. Его отличительной чертой является короткий инкубационный период – от 2-х до 4-х дней, а далее — резкий скачок температуры от 38 до 40 градусов. Человек может испытывать головную боль и ломоту в мышцах.

Штамм «Hong Kong» относится к группе А и более опасен, так как передаваться людям он может от животных и птиц. Он способен в короткие сроки распространяться по большой территории. Инкубационный период составляет всего 1-2 дня. Грипп прекрасно «умеет маскироваться» под иные штаммы.

Разновидность гриппа «Michigan» относится к группе А. Это заболевание сопровождается серьезными осложнениями. Инкубационной период в среднем составляет 1-3 дня. Однако первые признаки заболевания могут проявиться уже через пару часов после заражения. Это температура тела 38,5-41,0, больной чувствует себя ослабленным и разбитым.