Метод визуализации генетической мутации изобрели учёные



Метод визуализации генетической мутации изобрели учёные

Метод визуализации генетической мутации изобрели учёные

Ученые из Соединенных Штатов Америки разработали перспективный метод визуализации вариации числа генов. Технологии, позволяющей заметить этот тип генетического полиморфизма даже в одной отдельно взятой клетке, посвящен материал, появившийся на страницах издания PLoS Biology.

 

"Наследственные заболевания появляются в результате мутаций ДНК. Но этот же фактор провоцирует и течение эволюции, так что речь идет об очень комплексном процессе, который сложно заметить, пока он не затронет большое количество клеток. Преимущество нашего метода кроется в возможности обнаружения мутаций даже в одной клетке", — рассказывает биолог Дэвид Грешам из Нью-Йоркского университета, ведущий автор разработки.




 

Вариация количества копий генов — генетический полиморфизм, в результате которого у отдельных копий генетических последовательностей образуется разное число копий. Разница объясняется, например, хромосомными перестройками.

 

Ученые провели серию опытов с дрожжами Saccharomyces cerevisiae, геном которых хорошо изучен. Добавив в ДНК дрожжей особый флуоресцентный ген, генетики наблюдали за грибковыми организмами, поместив их в стрессовые условия.

 

"Нас интересовали мутации в локусе GAP1. В процессе опытов их возникали тысячи, но на популяцию распространилась лишь малая часть. По итогам экспериментов мы смогли получить эффективный метод визуализации, действующий даже для одной клетки", — заключает Грешам.