Еда из одной тарелки помогает людям быстрее договориться



Еда из одной тарелки помогает людям быстрее договориться

Еда из одной тарелки помогает людям быстрее договориться

Совместный прием пищи, осуществляемый из одного общего блюда, повышает степень кооперации среди участников трапезы. К такому выводу, как сообщает научное издание Psychological Science, пришли ученые из США, проверившие свои предположения при помощи интересного эксперимента.

 

"Удивительно, но это правда — незнакомые люди, которые едят из одной тарелки, имеют больше шансов прийти к консенсусу. И это справедливо даже для тех культур, в которых не принято есть из общего блюда", — говорит Эйлет Фишбах из Чикагского университета, один из авторов исследования.




 

Ученые провели эксперимент, в котором приняли участие две сотни студентов. Участников опыта разбили на пары таким образом, чтобы люди в парах не были знакомы, а затем предложили им поесть. При этом, половине пар предоставили отдельные тарелки, а половине — одну общую.

 

В процессе принятия пищи (это была мексиканская закуска начос и сальса) люди в парах должны были прийти к соглашению по специально созданной учеными деловой ситуации — нужно было выбрать сумму почасовой оплаты для работников гипотетического предприятия, которые вышли на забастовку. Одному участнику, при этом, нужно было склонить второго к понижению зарплаты, а второму, соответственно — склонить первого к повышению.

 

Для того, чтобы исключить неочевидные факторы, участникам опыта запретили разговаривать — они могли договариваться исключительно при помощи записок.

 

В общем, как вы уже догадались, пары, которые ели из одной тарелки, заключали взаимовыгодное соглашение быстрее, чем пары, члены которых ели из отдельных тарелок. Другие подобные эксперименты завершились примерно так же.