Накопительная пенсионная система: стали известны параметры 



Накопительная пенсионная система: стали известны параметры 

На общественные обсуждения планируют вынести в обозримой перспективе проект закона, призванный ввести новую систему пенсионных накоплений граждан. РИА Новости сообщает об этом, ссылаясь на собственные источники, знакомые с ходом новой реформы.


Информация о том, что такой документ разрабатывают, появилась в начале осени.


Основные положения нового законопроекта:



  • добровольное присоединение россиян к системе накоплений;

  • государство гарантирует сохранность накоплений;

  • накопительные счета регистрирует центральный администратор;

  • налоговые льготы для бизнеса;

  • вычеты для населения.


Накопительная пенсионная система: стали известны параметры 


Систему назвали «гарантированным пенсионным планом» (ГПП). Для реализации новшества российские чиновники разработали три пакета изменений в действующее законодательство, посредством которых план стандартизируют. ГПП предоставит нашим соотечественникам возможность самостоятельного финансирования своей негосударственной пенсии, между тем, государство намерено это стимулировать. Система предусматривает, в частности, что пенсионные взносы сотрудников в сумме не выше шести процентов от заработной платы будут освобождены от налога на доходы физических лиц.




Кроме того, правительство предусматривает такую льготу как повышающий коэффициент в процессе расчета налога на прибыль для работодателей, если они будут софинансировать взносы сотрудников. При отчислении работником взносов, превышающих шесть процентов от зарплаты, он может прибегнуть к социальному вычету.


Ключевыми стимулами для участия россиян в ГПП власть называет распространение системы гарантирования в ОПС на участников наряду с пенсионными резервами плана, наличие возможности досрочной выплаты при возникновении сложных жизненных обстоятельств и возможность наследования данных финансовых средств.


Читайте также: Пенсионная реформа в России с 2019 года принесет много нового