Пенсионная реформа в России, последние изменения на сегодня



Министерство финансов и Центробанк через неделю представят новую модель формирования пенсионных накоплений, сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев. Он уточнил, что новая система не будет называться "Индивидуальным пенсионным капиталом" (ИПК), как планировалось ранее.

При этом чиновник отметил, что модель основана на ранее разрабатывавшемся законопроекте об ИПК, но в ее основе будет "отказ от любых средств принуждения граждан к вступлению".

ИПК, что это такое


ЦБ и Минфин разработали концепцию ИПК в 2016 году. Она предполагает, что взносы на накопительную пенсию вместо работодателя будет осуществлять сам работник, отчисляя на это 6% своей зарплаты, с возможностью изменить ставку взносов и отказаться от их уплаты. С тех пор обсуждается законопроект об ИПК, он пока не обнародован. Основные дискуссии шли вокруг способа вступления граждан в систему.

Изначально концепция ИПК предполагала автоподписку (автоматическое включение с возможностью выйти из системы ИПК). Этот способ вызвал множество дискуссий и разногласий в правительстве и среди экспертов, впоследствии от него было решено отказаться. В июне источник ТАСС, близкий к обсуждению законопроекта, говорил, что вступление в систему будет полностью добровольным.




Законопроект об ИПК "подвис" из-за пенсионных изменений, но запуск системы с 2020 года реалистичен, говорил в конце 2018 года первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов.

Нужно ли будет платить дополнительные налоги на свою пенсию?


Как пишут эксперт, в первую очередь нужно прояснить вопрос со взносами для ИПК. В настоящий момент все 22% идут на страховую часть, включая 6% от замороженной накопительной части. Все идет к тому, что размораживать никто ничего не будет, а раз система полностью добровольная, то и отчислять в нее придется дополнительно ко всем обязательным платежам. В этом случае понятно, почему ЦБ и Минфин не хотят ассоциаций с пенсионной системой, будут, видимо, говорить не про ИПК, а про какой-то новые инвестиционный инструмент, доступный населению.