Саудовская Аравия построит первую плавучую ветряную электростанцию на 500 МВт



Саудовская Аравия построит первую плавучую ветряную электростанцию на 500 МВт

Саудовская Аравия богата нефтью, однако не считает, что возобновляемые источники энергии обвалят цены на черное золото. Королевство делает ставку на все виды энергоносителей, поэтому решило построить первую плавучую ветряную электростанцию прямо в море.


Саудиты решили обогатить государственную электросеть источниками чистой энергии: ветряная электростанция в море поможет высвободить нефть для экспорта. Таким образом ближневосточное королевство позаботится о стабильности нефтяного рынка и снизит тарифы на электроэнергию для своих граждан.


Проект первой региональной плавучей ветряной электростанции доверили зарубежным инженерам: энергосервисная компания Saipem (Италия) и Plambeck Emirates (ОАЭ) уже подписали Меморандум о взаимопонимании по строительству первой в Саудовской Аравии плавучей ветряной электростанции (ВЭС) в море. Дальновидный монарх планирует разнообразить свой энергетический комплекс в соответствии с требованиями времени.


Саудовская Аравия построит первую плавучую ветряную электростанцию на 500 МВт


Проект мощностью 500 МВт является частью плана королевства по включению 5 ГВт энергии ветра в национальную энергосеть. Важно отметить, что в последние годы среди ближневосточных государств наблюдается рост здоровой конкуренции по декарбонизации экономики и усилению экологичности производства.


Подрядчик Saipem отметил важность проекта для региона и отметил, что работа начнется в ближайшие недели: сотрудничество с саудовской дочерней компанией в ОАЭ поможет скорой реализации проекта плавучей ВЭС.


Саудовская Аравия настойчиво наращивает долю чистой энергии в производстве и быту


Саудовская Аравия построит первую плавучую ветряную электростанцию на 500 МВт



Саудовская Аравия рассматривает возможность внедрения более чистых форм энергии, переводя свои электростанции с ископаемого топлива вроде нефти и газа на альтернативное (солнце и ветер). В планах Министерства энергетики — высвобождения своей нефти для экспортных рынков.


В январе королевство одобрило свой первый проект ВЭС мощностью 400 МВт, который будет построен в северном регионе Аль-Джуф силами международного консорциума. Во главе проекта стоит EDF (Франция) и первый в мире экогород Масдар, что в Абу-Даби. Строительство чудо-города, функционирующего исключительно на чистой энергии, стало особым предметом гордости правителей королевства: нулевой углеродный след города Масдар стал высокой планкой, которую никто из ближневосточных соседей еще не взял.


Саудовская Аравия построит первую плавучую ветряную электростанцию на 500 МВт


По январским прогнозам аналитиков Wood Mackenzie Power & Renewables, Саудовская Аравия может стать крупнейшим рынком ветроэнергетики на Ближнем Востоке, уже к 2028 году обеспечив почти половину увеличения мощности ветра. Инженеры-энергетики обеспечат 6,2 ГВт мощности ветра в Саудовской Аравии, а это ни много ни мало 46% от общей мощности ветра региона.


Франческо Балестрино, глава отдела Saipem Xsight по возобновляемой энергетике, отметил инновационность решений будущей саудовской ветровой фермы. По его словам, они гарантируют высокие темпы строительства морских ветряных электростанций при сравнительно малых затратах.


«Открытие нового рынка [ветровой энергетики] в Саудовской Аравии — исключительный шанс для нас. В сотрудничестве с Plambeck мы возьмем этот барьер», — добавил Балестрино.


Итальянский Saipem завершит работу над финансовыми соглашениями к концу фазы планирования, после чего будет подписан контракт на разработку концепции, проектирование, строительство и монтаж первой в регионе плавучей морской ветряной электростанции.