Делягин заявил, что к осени власти сделают жизнь россиян невыносимой



Делягин заявил, что к осени власти сделают жизнь россиян невыносимой

Экономист Михаил Делягин выступил с неутешительным прогнозом по поводу развития ситуацию в России. Он, в частности, заострил внимание на подорожании топлива на внутреннем рынке, что особенно обострится в преддверии начала сезона сбора урожая.

Делягин в этом ключе рассказал, что основная суть налогового маневра заключается в обнулении экспортных пошлин с увеличением налога на добычу полезных ископаемых. В результате этого, как полагает экономист, минимизируется потребление топлива на внутреннем рынке.

Эксперт предположил, что логика такого нововведения состоит в том, что российский народ в глазах правительства «не достоин своих богатств». А раз так, то нефть лучше отдать за рубеж.

Делягин подчеркнул, что в России доля косвенных налогов в цене бензина достигает отметки в 70 процентов, поэтому уже в Казахастане бензин стоит примерно на 40 процентов дешевле, нежели в нашей стране.




Как известно, с июля «заморозка» цен на топливо была снята, цена бензина на заправках медленно, но пошла вверх. В итоге подорожание бензина ударит по всей экономике, считает Делягин, и прийтись это может по времени на период сбора урожая в стране.

Делягин констатировал, что весь третий квартал стоимость топлива будет увеличиваться. Это повлечет за собой подорожание продуктов и разгонит инфляцию. В результате в очередной раз можно будет наблюдать, как население нищает. На логичный вопрос, зачем так делать, накануне осенних выборов, ведь это только накалит обстановку, Делягин предположил, что либеральная часть в руководстве страны, судя по всему, решила взять полноту власти в свои руки, как это было в 90-е годы.

Подобный налоговый маневр экономист сравнил по своей силе с прошлогодней пенсионной реформой, которую он назвал финансовой удавкой на шее российского народа.