Будущее России эксперты и политологи видят спокойным



Будущее России эксперты и политологи видят спокойным

Политологи, а также эксперты, осуществляющие деятельность на территории России, предоставили для ознакомления прогнозы, касающиеся перемен в стране. Представители средств массовой информации опросили специалистов о будущем России.

Большинство опрошенных специалистов объяснили, что в социальной, а также политической сферах каких-либо глобальных перемен в 2019 году не ожидается. Также были предоставлены комментарии касательно возникновения массовых протестов в стране.

Каким видят будущее России эксперты и политологи?


Дмитрий Фетисов, политконсультант, говорит о том, что в 2019 году власти не будут предпринимать попытки внедрения новых, масштабных реформ. Анализируя ситуацию, возникшую в обществе после начала работы новой пенсионной системы, пока будет приостановлен процесс изменений в различных сферах, чтобы вернуть доверие граждан.

Александр Пожалов, политолог, также считает, что до 2021 года представители власти не будут вновь шокировать граждан. В 2021 году состоятся выборы в Государственную Думу. Ближе к этому периоду представители власти, возможно, рассмотрят вариант внедрения социального контракта для бедных и безработных граждан. Также ожидается увеличение НДФЛ для тех лиц, которые получают достаточно высокий доход.




Политолог Константин Калачев считает, что развитие страны будет проходить по инерции, пока не будут проведены выборы 8 сентября 2019 года.  И Николай Миронов, политолог, также говорит о том, что до последнего власти не рискнут проводить различные реформы, чтобы не нарушить внутриэлитный консенсус.

Накроет ли Россию волна протестов?


Денис Волков, социолог, осуществляющий деятельность в рамках «Левада-центр», говорит о том, что критики, а также сторонники действующей власти не ожидают кардинальных изменений устоев России в будущем. Эксперт также акцентирует внимание на том, что центральная власть постепенно теряет авторитет. Увеличивается пессимизм со стороны населения. После внедрения пенсионной реформы рейтинг руководителей страны снизился.

В текущем году особых протестных настроений на улицах, несмотря на нарастание негатива в обществе, наблюдаться не будет. Возможно, в последующие годы такой вариант будет происходить, но не в 2019 году.

Политконсультант Дмитрий Фетисов говорит о том, что существует вариант возникновения протестной волны. Недовольство граждан было вызвано тем, что в коммунальных платежах появилась строка о вывозе ТБО. Еще одним фактором для развития протестного настроения может стать увеличение стоимости продуктов. Эксперты считают, что «мусорная реформа», стартовавшая в 2019 году, вполне может стать рычагом для возникновения уличных протестов.