Отношение к Украине у россиян изменилось



Отношение к Украине у россиян изменилось

Отношение граждан Российской Федерации к украинскому государству в последнее время несколько улучшилось. На это четко указывают данные очередного соцопроса, проведенного специалистами, представляющими «Леваду-центр».

Социологи констатировали, что 38 процентов респондентов признались в положительном отношении к Украине. Ранее данный показатель находился на уровне 34-х процентов, уточнили российские эксперты.

Негативное отношение к Украине сегодня у 48 процентов опрошенных россиян. Ранее было 56 процентов.

Сократилась при этом численность наших соотечественников, позитивно воспринимающих Соединенные Штаты и Евросоюз — с 34-х до 31-го и с 42-х до 37-ми процентов соответственно.




Итоги опроса продемонстрировали, кроме прочего, что свыше 30 процентов наших сограждан уважительно относятся к западным странам. Еще 30 процентов опрошенных сказали, что эмоций к Западу у них нет никаких, а 72 процента россиян выразили глубокое убеждение в том, что добра России не желает никто.

Образцом для подражания наше государство считают 72 процента респондентов. Эти россияне уверены, что к тесному сотрудничеству и партнерским взаимоотношениям с Москвой активно стремятся сегодня власти многих стран мира, говорится в материалах негосударственной исследовательской компании.

Социологи «Левада-центра» сообщили, что участниками нового анкетирования стали свыше полутора тысяч совершеннолетних граждан РФ, проживающих в 137 населенных пунктах на территориях 50-ти субъектов страны. Опрос проводился в конце мая текущего года.

Читайте также: Что такое «Левада-Центр» и кто его финансирует?