«Укртрансгаз» задолжал поставщикам свыше $150 млн



«Укртрансгаз» задолжал поставщикам свыше $150 млн

Руководство компании «Укртрансгаз» не в состоянии произвести сегодня расчеты в рамках заключенных ранее контрактов на закупки «голубого» топлива для своих нужд. Проблема заключается в долге поставщикам на общую сумму в 4,1 миллиарда гривен, что эквивалентно 155 миллионам долларов, пояснили в четверг сотрудники пресс-службы украинской структуры.

Из официального сообщения «Укртрансгаза» следует, в частности, что ряд поставщиков из-за сложившейся на данный момент ситуации уже объявили об отказах предоставлять определенные объемы природного газа. Говоря об остатках сырья, «Укртрансгаз» предупредил: их хватит для того, чтобы обеспечить нормальное функционирование ГТС исключительно до 24 июня.




В руководящем аппарате компании отмечают, что положение дел на газовом рынке оценивается в настоящее время как преддефолтное. Со стороны оператора ГТС уже последовало соответствующее обращение к Госслужбе по чрезвычайным ситуациям.

Переговорный процесс с НКРЭКУ сейчас активно продолжается, поскольку ситуацию нужно исправлять в срочном порядке, констатировали в пресс-службе украинской компании. Кроме того, руководство инициировало переговоры по вопросу о реструктуризации долга со своими кредиторами, в том числе и с «Нафтогазом».

Читайте также: «Укртрансгаз» предупредил о чрезвычайной ситуации в Украине