Нефть продолжает падать на фоне глобальных рисков в экономике 



Нефть продолжает падать на фоне глобальных рисков в экономике 

Стоимость нефти на мировом рынке по-прежнему сохраняет негативный тренд, поскольку инвесторы всерьез опасаются за глобальный экономический сектор на фоне громкого торгового противостояния, не прекращающегося между Штатами и КНР. Биржи предоставили утром 3 июня информацию, свидетельствовавшую о том, что баррель эталонной марки Brent опускался ниже уровня в 61 доллар. Нефть обновила таким образом свою минимальную отметку почти за четыре месяца, отмечают в своих обзорах рыночные эксперты.

К 7:45 по Москве в первый день новой рабочей недели августовский контракт на эталон Brent опустился в цене на 1,45 процента, и за «бочку» давали в указанное время 61,09 доллара. Еще раньше в понедельник нефть упала до значения в 60,77 доллара, и это был ее минимум, начиная с 11 февраля. Июльский фьючерс на «легкую» WTI снизился в свою очередь на 1,16 процента — до отметки в 52,88 доллара США.

Риски внешней торговли


Цены нефти упорно опускаются с последних чисел предыдущего месяца, и специалисты напрямую связывают такое «поведение» сырья с весьма серьезными внешнеторговыми рисками. Они способны оказать значительное влияние на общий спрос, констатировали независимые аналитики. В китайском Госсовете была обнародована в минувшее воскресенье «Белая книга», в которой четко отражена позиция властей КНР в части проведения дальнейших торгово-экономических консультаций с американской стороной.




Всю ответственность за неудачные торговые переговоры официальный Пекин возложил на Соединенные Штаты. Китай обвиняет Вашингтон в несоблюдении тех договоренностей, которые достигаются сегодня с таким огромным трудом.

Уточним, что последние переговоры Америки и КНР состоялись в мае, и они оказались абсолютно безрезультатными, поскольку имело место еще одно повышение пошлин Белого дома на продукцию китайского производства. Г-н Трамп инициировал при этом старт процесса подъема пошлин на весь остающийся импорт из республики. Специалисты оценили его в сумму около 300 миллиардов в американской валюте. Ответ официального Пекина последовал быстро: с 1 июня поднялись размеры пошлин на американские товары в объеме на 60 миллиардов.


По словам аналитика Oanda Эдварда Мойа, цены на нефть упали в течение мая более чем на 10 процентов, и речь идет в данном случае о наихудшем показателе «черного золота» за семь лет. За серьезным торговым конфликтом двух крупнейших экономик последовало существенное ухудшение перспектив повышения экономики глобальной, резюмировал в своем обзоре эксперт.

Читайте также: Обвал цен на нефть ударит по рублю