Объявлено решение трибунала ООН об украинских моряках



Объявлено решение трибунала ООН об украинских моряках

Морской трибунал, в который входят судьи стран из ООН, огласил решение об украинских моряках, которые находятся в РФ. Россия пока не спешит выполнять поставленные ей задачи.

Украинские моряки из трех морских судов находятся в РФ еще с осени прошлого года. Всего в заключении остаются 24 человека. Против них возбуждены уголовные дела, а сами моряки находятся в следственных изоляторах. Морской трибунал ООН, куда обратилась Украина, потребовал от сторон первым делом воздержаться от усугубления конфликта. Судьям нужно было время на то, чтобы разобраться в ситуации.

Решение трибунала ООН об украинских моряках


Несколько дней назад было объявлено решение трибунала ООН об украинских моряках. Согласно этому постановлению, РФ должна отпустить всех украинских военнослужащих. Суд также обязал Россию вернуть Украине 3 морских судна, конфискованные во время керченского инцидента.  Решение трибунала ООН является обязательным к выполнению. При этом суд не стал препятствовать России в проведении расследований и возбуждении уголовных дел против моряков.

Объявлено решение трибунала ООН об украинских моряках


Морской трибунал ООН рассмотрел позиции обеих сторон. В Украине заявили, что власти РФ намеренно скомандовали своим военным захватить моряков, которые законно передвигались по Керченскому проливу. В России считают, что украинские военнослужащие сознательно нарушили водные границы РФ. После рассмотрения дела трибунал ООН принял сторону Украины. Суд счел маловероятным намеренное вторжение украинских кораблей. При этом в ООН заявили, что международный суд остался единственным способом для Украины повлиять на решение российских властей.





Как голосовали представители стран, принимавших решение ООН по украинским морякам?


Право голоса по этому делу имели 20 судей. Представители почти всех стран, принимавших решение ООН по украинским морякам, проголосовали за их освобождение. Против данного решения высказался только российский судья Роман Колодкин. От РФ на слушаниях по делу об украинских моряках не было официальных представителей, за исключением одного судьи. Морской трибунал не счел этот факт препятствием к оглашению окончательного решения.

Объявлено решение трибунала ООН об украинских моряках


В России отказываются выполнять постановление ООН. Представители МИД РФ заявили, что морской трибунал не может принимать решения по украинским морякам, пока в России не закончится следствие по их делам. В РФ настаивают на том, что военнослужащие оказались в заключении по вине украинских властей, и призывают тех к двусторонним переговорам.