На Донбассе украинские военнослужащие застрелили своего командира



На Донбассе украинские военнослужащие застрелили своего командира

Даниил Безсонов, который является официальным представителем оперативного командования Донецкой Народной республики, рассказал, что украинские военнослужащие застрелили своего командира. Причиной всему стало то, что якобы командир заставлял их идти на боевую операцию в составе диверсионно-разведывательной группы (ДРГ) на территорию Донецкой Народной республики. Военнослужащие сразу отказались выполнять этот приказ, но командир угрозами пытался заставить их.

Как рассказал официальный представитель оперативного командования ДНР, командир 35-1 бригады Вооруженных сил Украины Николай Палас попытался реабилитироваться в глазах высшего командования и отдал приказ офицеру 88-го батальона бригады капитану Голику возглавить диверсионно-разведывательную группу и осуществить боевую вылазку на территорию ДНР.

«Подчиненные Голика отказались выполнять приказ, мотивируя это результатом прошлой провальной вылазки ДРГ и потерей личного состава. Голик решил призвать подчиненных к совести, потом перешел к угрозам военным трибуналом и тюремным заключением. Между военными началась словесная перепалка, один из них достал автомат и выстрелил в командира», – рассказывает Даниил Безсонов.

На Донбассе украинские военнослужащие застрелили своего командира




После трагического инцидента командир бригады Николай Палас отдал приказ представить смерть капитана Голика как боевую потерю в результаты обстрелов со стороны Донецкой Народной республики. Он очень надеялся на то, что таким образом истории удастся избежать огласки, а следовательно, и избежать уголовной ответственности.

На Донбассе неоднократно рассказывали о том, что с каждым днем морально-психологическое состояние силовиков ухудшается. Служащие Вооруженных сил Украины мародерствуют и устраивают пьяные разборки, участились случаи неуставных взаимоотношений, которые приводят к дезертирству и самоубийствам.

Напомним, что в апреле 2014 года Киев начал масштабную военную операцию против самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик, которые заявили о своей независимости. Все это произошло после государственного переворота на Украине. На сегодняшний день найти точки соприкосновения сторонам конфликта так и не удалось. Все переговоры по данной ситуации проходят на встречах контактной группы в Минске. С сентября 2014-го ее участники приняли три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Но конфликта избежать так и не удалось. Перестрелки продолжаются и по сей день.