Американец стал мэром города спустя два месяца после своей смерти



Американец стал мэром города спустя два месяца после своей смерти
71-летний житель крошечного городка Мейперл (меньше тысячи жителей) в штате Техас (США) был избран местными жителям мэром, но управлять этим населённым пунктом ему так и не придётся. Как выяснили «Экспресс-Новости», к тому времени, как мужчина официально стал градоначальником, его уж два месяца как не было в живых.



Филипп Вельтман долгое время трудился простым учителем в школе, а последние годы работал в большой компании по выпуску газированных напитков. Филиппа в городе уважали, жил он здесь с незапамятных времён – вот люди и предложили ему идти на выборы.

Вельтман согласился и, выборы выиграл, набрав около 60% голосов избирателей. А потом почувствовал себя плохо и попал в больницу. Там врачи диагностировали у него рак четвёртой степени. Лечение не помогло, и Филипп скончался. Однако, согласно местным законам, смерть выборного должностного лица не может являться причиной для его отставки до истечения срока полномочий.

Американец стал мэром города спустя два месяца после своей смерти




Но их истечения было ещё слишком далеко, а жить без градоначальника людям было как-то не с руки. Вот и пришлось местным юристам искать лазейки в законодательстве, чтобы освободить от должности умершего мэра. И нашли. Филиппа Вельмана лишили полномочий по той причине, что он физически не мог ходить на работу и руководить городом. Теперь в городке готовятся к новым выборам. А горожане надеются, что новый мэр не соберётся в мир иной сразу после победы. Иначе устанешь ходить на эти выборы.

Американец стал мэром города спустя два месяца после своей смерти


Кстати, в Америке это уже не первый случай, когда на выборах побеждает, простите, покойник. Здесь можно вспомнить, как осенью 2018 года в Неваде местные выборы в законодательное собрание штата выиграл умерший владелец борделей. Ранее «Экспресс-Новости» рассказывали о том, как в той же Америке мэрами целых городов становятся коты, собаки и другая живность.
#Мэр #Город #Сша #Покойник #Выборы #Законы #Болезнь