Как красноармейцы должны были себя вести с пленными немцами



Как красноармейцы должны были себя вести с пленными немцами

Как только началась Великая Отечественная война, начальник Генерального штаба Георгий Жуков и начальник главка тыла РККА Андрей Хрулев издали документ, в котором были прописаны четкие правила поведения с немцами, которые были взяты в плен. Первая секретная телеграмма, касающаяся их содержания и размещения, пришла в штабы Северо-Западного, Западного и Юго-Западного фронтов уже 23 июня 1941 года.

Первым пунктом документа было то, что немцев нужно было обязательно кормить. Помимо норм питания телеграмма содержала и первый запрет для РККА, который касался обращения с пленными солдатами и офицерами. Категорически запрещалось оставлять пленных голодными. Оставлять пленного немца без еды расценивалось как политически и идеологически вредный поступок.




Также в документе были четко прописаны правила обращения с военнопленными. Данный указ был подписан 1 июля 1941 года (Постановление СНК СССР No1798-800с ”Об утверждении Положения о военнопленных”). В первой же главе Положения указывалось, что при разговоре с пленными немцами запрещается их оскорблять и жестоко с ними обращаться.

Отметим, что даже допрашивать их нужно было по особым правилам. Категорически запрещено было использовать при допросе меры принуждения и угрозы. Красноармейцам запрещено было самовольно забирать себе одежду, обувь и белье военнопленных, их личные вещи, документы и знаки различия. Если у немца при себе было что-то ценное, то это можно было взять на хранение, но под расписку. Кроме того, Постановление запрещало уменьшать пленным немцам установленную норму продовольствия.