Россия стала мировым рекордсменом по закупке золота в 2019 году   



Россия стала мировым рекордсменом по закупке золота в 2019 году   

Во Всемирном совете по золоту (WGC) озвучили в начале мая следующие подсчеты: по итогам первого квартала текущего 2019-го года Центральные банки мира побили рекордный уровень минувших шести лет по объемам закупок золота. В общей сложности мировые регуляторы приобрели за рассматриваемый период времени 145,5 тонны желтого драгметалла. Этот показатель на 68 процентов выше той отметки, которая была зафиксирована за первый квартал прошлого года, уточнили рыночные эксперты.

Позицию самого крупного покупателя золота занимает при этом Россия. Наша страна осуществляет распродажу гособлигаций Соединенных Штатов «в рамках нашумевшего процесса дедолларизации», уточнили эксперты Bloomberg. Сколько конкретно золота закупил Центробанк России за первые три месяца 2019-го – представители авторитетного агентства при этом не сообщили.

Второй крупнейший покупатель золота с начала текущего года – Народный банк КНР. Независимые иностранные аналитики проинформировали, что китайский финансовый регулятор также пытается в свою очередь диверсифицировать принадлежащие ему активы и уйти от использования в расчетах «американца».




Впервые за минувшие пять лет рост объема золотовалютных резервов продемонстрировал по итогам первого квартала 2019-го Эквадор. Официальные представители WGC отмечают, что весьма активными скупщиками желтого драгоценного металла являются на данный момент также Турция, Казахстан, Колумбия и Катар.

«В списке активных покупателей золота фигурируют преимущественно государства, всячески стремящиеся сегодня к заметному сокращению своей зависимости от доллара США, — заявили журналистам аналитики Bloomberg. — В основном это те страны, которые располагают меньшими запасами желтого драгметалла по сравнению с западноевропейскими государствами».

Из обнародованного Всемирным советом по золоту доклада следует, что в течение первого квартала 2019-го инвестиции в монеты и слитки продемонстрировали сокращение объема до уровня в 257,8 тонны (минус один процент). Произошло это, по мнению специалистов рынка, прежде всего, по той причине, что заметно упал спрос на золотые слитки на глобальном рынке. Официальные закупки золотых монет при этом увеличились на 12 процентов, до значения в 56,1 тонны, резюмировали эксперты WGC.

Читайте также: Почему ЦБ России в 2019 году покупает золото в рекордном количестве