Российские запасы золота выросли до рекордного значения



Российские запасы золота выросли до рекордного значения

Российским Центральным банком ежегодно осуществляются закупки золота для укрепления золотовалютных резервов государства. Так, в прошлом году Центробанком было закуплено 8,8 млн унций золота (данная цифра соответствует 274 тоннам), что на 22% больше, чем в позапрошлом году. В 2018 Центробанк приобрел 7,2 млн унций (данная цифра соответствует 224 тоннам). По данным ЦБ, на начало 2019 года в золотовалютном фонде Российской Федерации находится 67,9 млн унций, что эквивалентно 2 112 тоннам.

Если говорить о стоимости имеющегося в стране монетарного золота, то к началу 2019 года, она равнялась 86,9 млрд долларов США. Это почти на 13,5% больше, чем в 2018 году. В ЗВР на текущий момент золота 18,5%, его рыночная стоимость – 468,5 млрд долларов США.




Если говорить о мировом рейтинге, то по количеству золотых запасов Россия находится на пятом месте после Америки, Германии, Франции и Италии. Китай в этом списке на шестом месте.

Центробанк накапливает золотовалютные резервы в ходе процесса скупки золота и избыточной валюты, которая привлекалась экспортерами в количестве большем, чем в этом нуждались импортеры. Кроме того, туда же относится резерв из Международного валютного фонда (МВФ) и предусмотренные им специальные права заимствования.

Хранятся в Центробанке и иностранные государственные облигации, которые расходуются в случае надобности для поддержки курса национальной валюты Российской Федерации или регулирования платежного баланса.