Словакия приостановила поставки нефти из России 



Словакия приостановила поставки нефти из России 

Словакия временно не получает отныне нефть российского происхождения, поскольку возникли сомнения в ее качестве. Из-за прокачки через нефтепровод «Дружба» российского «черного золота» с ухудшенными характеристиками словацкая сторона решила последовать за Польшей, Беларусью и Германией. Страна объявила об отказе от поставок сырья.

Официальные представители словацкой корпорации Transpetrol, которая обеспечивает эксплуатацию нефтепроводов на территории республики, сегодня проинформировали об этом журналистов местных масс-медиа.

Сотрудники Transpetrol констатировали, в частности, что пошли на такую меру во исполнение требования руководства крупнейшего в государстве НПЗ – Slovnaft. Данное предприятие отказалось не так давно от очередной партии сырой нефти российского производства, поскольку в ней был обнаружен хлор. Из официального заявления завода Slovnaft следует, что такая продукция могла нанести довольно серьезный вред оборудованию предприятия.




Получать российское «черное золото», транзитом следующее в страну через территорию украинского государства, словацкая Transpetrol продолжит лишь после того, как проблемная ситуация будет полностью урегулирована. В пресс-службе национальной нефтяной корпорации сообщили об этом, уточнив, что возобновится прокачка сырья, которое предусмотрено техническими нормами – это должна быть качественна продукция.

В польском Минэнерго 24 апреля сообщили, напомним, о том, что принято решение о приостановке поставок российского «черного золота» через «Дружбу» с использованием пункта в Адамово на границе Польши с Беларусью. В числе причин были также названы ухудшившееся качество российского сырья и наличие риска повреждений системы передачи «черного золота» и ряда установок завода.

Читайте также: Белоруссия повышает тариф на транзит нефти из России