Лавров отказался считать преступлением жизнь детей чиновников за границей



Лавров отказался считать преступлением жизнь детей чиновников за границей

Руководитель Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров рассказал, что в настоящее время среди россиян популярно мнение о том, что дети чиновников и политиков не должны обучаться за границей, так как это является пагубным примером.

С такой постановкой вопроса Лавров в корне не согласен, так как приходит к выводу, что дети чиновников имеют полное право определять, каким им жить, самостоятельно. Зачастую за границей у них имеется имущество, а иногда и вовсе вид на жительство, если не гражданство. Впрочем, Лавров полагает, что данную проблему преувеличивают.




Лавров выдвигает простой тезис: если законом страны не запрещено перемещение людей, то в этом нет ничего плохого. Собственно сам факт обучения за границей детей чиновников - это не преступное деяние.
Рассматривать заявление именно из уст Лаврова нужно особенно пристально, так как в свое время его дочь жила за рубежом, где обучалась. Правда, прошло несколько лет и она все-таки вернулась в Россию. Но вернулась не просто так, а вернулась для того, чтобы зарабатывать значительные деньги благодаря, конечно, исключительно своим навыкам, а не связям родственников. Соответственно, ничего иного от Лаврова услышать не представлялось возможным.

Рассуждать о проблеме массового переезда детей чиновников за границу необходимо постоянно. Ведь таким образом чиновники показывают, что в России нет нормального образования, да и вообще, если разбирать жизнь в целом, проблем слишком много.