27 января в Петербурге состоится парад к 75-летию снятие блокады Ленинграда



27 января в Петербурге состоится парад к 75-летию снятие блокады Ленинграда



27 января в Санкт-Петербурге будут проходить памятные мероприятия, посвященные 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады в годы Великой Отечественной войны.

В администрации города рассказали, какие мероприятия запланированы на этот день, информирует Инфрминг.Ру.

Одно из самых главных мероприятий этого дня – парад. Начнется он в 10 часов утра и в нем примут участие 2 тысячи военнослужащих и служащих Росгвардии. Часть будут облачены в форму времен войны. По Дворцовой площади проедут 80 боевых машин, над городом пролетят 12 самолетов и вертолетов.

Состоится зажжение факелов на Ростральных колоннах, а в 12:00 из орудия Нарышкина бастиона Петропавловской крепости осуществят памятный выстрел, посвящённый годовщине полного освобождения от блокады. Вечером на Дворцовой площади покажут мультимедийное представление «Салют над Ленинградом», в котором будут сцены обороны осаждённого города, прозвучат стихи Ольги Берггольц и музыка Дмитрия Шостаковича. В 21:00 с пляжа Петропавловской крепости прогремят 30 залпов салюта.

Утвержденный план празднования включает более 120 событий. Планируется, что 26 января на городских мемориалах и в местах воинских захоронений традиционно состоятся торжественно-траурные церемонии возложения венков и цветов.

27 января в Петербурге состоится парад к 75-летию снятие блокады Ленинграда


С 25 по 27 января на Малой Садовой улице, Манежной площади и Итальянской улице развернется проект «Улица жизни», который даст возможность жителям и гостям Петербурга прикоснуться к «блокадным реалиям»

Торжественное открытие проекта «Улица жизни» состоится 25 января 2019 года в 12.00 на главной сцене, установленной на Манежной площади. Все три дня здесь будут проходить концерты с участием ведущих артистов Санкт-Петербурга, встречи с реальными свидетелями тех трагических событий. Манежная площадь и Итальянская улица станут Музеем под открытым небом, по которому будут проводиться экскурсии.

Центром события станет Дворцовая площадь, где развернётся основное действие. Гигантским панорамным экраном для мультимедийного проекта «Панорама Блокады» станет фасад Главного Штаба. Хроника вражеского наступления, обороны Ленинграда, картины блокадного города и хроника салюта 27 января 1944 года погрузят зрителя в атмосферу военной эпохи. Проект объединяет традиции и узнаваемые символы с новаторскими идеями и современными технологиями.

По завершению мультимедийного проекта в 20:00 состоится международная акция памяти «Свеча в окне».

Читайте на Информинг.Ру: В США временно прекращен самый долгий в истории шатдаун

Акция «Свеча памяти», посвященная 76-й годовщине прорыва блокады Ленинграда и 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, будет проходить на площади перед Аничковым дворцом, где будут расставлены свечи, а окна здания станут экранами, на которые спроецируют видеоролик из коллекционных блокадных открыток и плакатов.




Впервые каждый житель Земли сможет воспользоваться специально созданным мобильным приложением, зажечь свою памятную свечу в любой точке планеты и стать участником незабываемого события на Дворцовой площади.

В ходе акции развернётся театрализованная постановка, после которой состоится зажжение свечей. Затем участники отправятся к мемориалу «Блокадная полынья» на Фонтанке, откуда в годы осады ленинградцы брали воду. Там состоится возложение еловых венков и минута молчания.
По традиции на городских мемориалах и в местах воинских захоронений традиционно состоятся торжественно-траурные церемонии возложения венков и цветов:

Возложение венков и цветов к памятнику маршалу Л. А. Говорову на площади Стачек — 25 января, начало в 12:30
Возложение венков и цветов на Невском проспекте, у дома № 14 с Памятной табличкой: «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна» — 26 января, начало в 09:30
Возложение венков и цветов на Пискаревском мемориальном кладбище, на Серафимовском кладбище, на площади Победы, у Триумфальной Арки Победы (г. Красное Село, пл. Воинской славы), на Смоленском мемориальном кладбище, на Невском воинском кладбище «Журавли» — 26 января, начало в 11:00
Возложение венков и цветов на Ново-Волковском кладбище — 26 января, начало в 12:00
Возложение венков и цветов на Богословском кладбище — 26 января, начало в 12:15

27 января в Петербурге состоится парад к 75-летию снятие блокады Ленинграда


27 января 2019 года с 17:00 до 20:00 в Петропавловской крепости пройдет памятная акция «Блокадный свет», приуроченная к 75-летию со дня полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады. Участники акции запустят в небо 900 белых и 900 черных шаров, символизирующих 900 дней и ночей Блокады Ленинграда, и почтут минутой молчания подвиг героев города на Неве.

В Исаакиевском соборе по традиции состоится бесплатный концерт, посвящённый 75-й годовщине снятия блокады Ленинграда. Главные песни военных лет, проникновенные народные песни, произведения Соловьёва-Седова и Высоцкого вечером 27 января наполнят пространство одного из самых впечатляющих соборов города на Неве.

В программе: А. Александров, В. Соловьев-Седой, А. Пахмутова, В. Высоцкий, Русские народные песни, Концертный хор Санкт-Петербурга. Художественный руководитель и главный дирижер заслуженный артист России Владимир Беглецов. Песни военных лет, песни, посвященные войне, песни о мире, о Родине и о любви прозвучат в деликатных и ярких обработках, созданных специально для этого уникального коллектива.

По традиции праздничные мероприятие ко Дню полного освобождения от фашистской блокады завершат салютом: в 21:00 у стен Петропавловской крепости прогремит артиллерийский салют, а небо над городом раскрасят тысячи ярких искр.