Северная столица России в 2019 году масштабно отпразднует День снятия блокады Ленинграда



Северная столица России в 2019 году масштабно отпразднует День снятия блокады Ленинграда

Празднование Дня снятия блокады Ленинграда в 2019 году станет одним из наиболее масштабных и зрелищных мероприятий в России. С особым трепетом этот праздник отметят в Санкт-Петербурге, который в годы Великой Отечественной войны провел почти 900 дней под властью оккупантов. За это время в городе погибло не менее 600 тыс. человек.


Участников и гостей Дня снятия блокады Ленинграда в 2019 году погрузят в атмосферу времен Великой Отечественной войны


Северная столица России в 2019 году масштабно отпразднует День снятия блокады Ленинграда
Масштаб мероприятий, которые пройдут в Санкт-Петербурге с 25 по 29 января 2019 года в честь Дня снятия блокады Ленинграда практически не имеет границ. Торжественные концерты и митинги памяти охватят практически все районы северной столицы России. Начнется запланированная властями программа в 10:00 МСК с парада служащих Росгвардии. Все основные действия пройдут в районе дворцовой площади, а часть военнослужащих, участвующих в параде, для погружения в атмосферу того времени, будут облачены в форму тех времен. По городским улицам во время проведения парада проедут свыше 80 машин и пролетят 12 самолетов и вертолетов. Все они напомнят потомкам воинов о событиях Великой Отечественной войны и создадут атмосферу 1941 года, когда Ленинград погрузился в оккупацию.

День снятия блокады Ленинграда в 2019 году отметят митингом, возложением цветов, концертом и фейерверком


Северная столица России в 2019 году масштабно отпразднует День снятия блокады Ленинграда
Торжественные мероприятия, посвященные Дню снятия блокады Ленинграда продолжаться 25 января 2019 года рядом торжественных демонстраций, митингов и завершаться салютом. Об этом сообщили в администрации Санкт-Петербурга. Одним из культовых моментов праздника станет концерт в стенах БКЗ «Октябрьский». В тот же день, вечером, жителям и гостям города продемонстрируют представление «салют над Ленинградом». Постановка станет инсценировкой событий победного дня – 27 января 1944 года, когда город был освобожден от оккупантов. Завораживающими также станут сцены осажденного Ленинграда, которые дополнят тематические стихи Ольги Берггольц. У самых известных в Питере памятников, возведенных в честь события, пройдут мероприятия по возложению цветов, в которых примут участие как официально запланированные лица, так и гости мероприятий, и простые жители, которые придут на празднование годовщины. У Петропавловской крепости в 21:00 МСК раздадутся залпы победного фейерверка, который станет олицетворением Победы и освобождения города от оккупации.




Празднование Дня снятия блокады в 2019 году посетят около 90 блокадников из 22 стран мира


Северная столица России в 2019 году масштабно отпразднует День снятия блокады Ленинграда
Всего на протяжении нескольких дней в Санкт-Петербурге пройдет более 120 мероприятий, посвященных торжественной дате. В них примут участие как студенты и школьники, так и сотрудники предприятий, простые жители и сами блокадники. По предварительным данным, в даты проведения праздника Санкт-Петербург посетят порядка 90 блокадников, которые приедут в северную столицу России из 22 стран мира. По мнению губернатора и властей Питера, на празднике должны побывать абсолютно все желающие, вне зависимости от места их проживания в настоящее время. Сейчас известно о том, что в дни, которые станут ключевыми в праздновании Дня снятия блокады Ленинграда в 2019 году, Санкт-Петербург посетят гости из Израиля, Германии, Болгарии, Чехии, Франции, США и еще ряда стран. Отдельные мероприятия также состояться и на воинских захоронениях, а также могилах жертв блокады Ленинграда. В 2019 году организаторы запланировали проведение торжественно-траурных церемоний с возложением цветов и венков.

Празднование дня снятия блокады Ленинграда пройдет и в регионах России в 2019 году


Северная столица России в 2019 году масштабно отпразднует День снятия блокады Ленинграда
Празднование Дня снятия блокады Ленинграда не останется в стороне и в других регионах Российской федерации. Уже сейчас в ряде школ и прочих учебных заведений преподавателями и историками проводятся тематические уроки для учащихся, во время которых они более подробно изучают историю тех времен. Помимо этого, в ряде городов преподаватели учебных заведений проведут соответствующие экскурсии в музеи и места Славы, и посвятят школьников и учащихся в историю блокады. С этой целью информация о предстоящем мероприятии уже распространяется посредством популярных социальных сетей. Отдельным этапом празднования в регионах станут митинги-реквиемы, которые пройдут в городах согласно утвержденным местными администрациями расписаниям. Российский Центробанк также не остался в стороне от празднования Дня снятия блокады Ленинграда. Там к юбилейной дате выпустили памятные монеты с изображением знаковых монументов. Всего в России будет насчитываться свыше 5 млн. таких монет. В честь 75-летия освобождения Ленинграда большинство участников мероприятий и акций, приуроченных к празднику, также получат памятные знаки с изображением «Блокадной ласт очки». Они будут символизировать память предков и напоминать новым поколениям о погибших в Ленинграде в период его полной блокады.