Пример для всех стран Африки: эксперт оценил уровень проведения выборов в Мадагаскаре



Пример для всех стран Африки: эксперт оценил уровень проведения выборов в Мадагаскаре

Выборы президента Мадагаскара продемонстрировали значительный прогресс демократической эволюции этой африканской страны. Об этом сегодня, 28 декабря, сообщает информационный портал New Inform.

Как гласят данные, представленные Международной группой поддержки на Мадагаскаре (GIS-M), международными наблюдателями из Сообщества по вопросам развития юга Африки, Африканского союза, Европейского союза, а также специалистами Малагасийского гражданского общества, выборы на всей территории страны прошли достаточно спокойно, а избирательная комиссия проявила большой профессионализм, проявив нейтралитет и беспристрастность в действиях.

Стоит также отметить и работу государственных органов под руководством исполняющего обязанности главы республики Риво Ракотовао, а также правительства страны – все они приложили немалые усилия, чтобы обеспечить сплоченность и абсолютный нейтралитет в ходе всего избирательного процесса.




Как отметил в беседе с корреспондентом New Inform президент АНО «Евразийский Институт Молодежных Инициатив» Юрий Самонкин, Мадагаскар может стать примером для многих других африканских государств. Тем более, что многие международные наблюдатели подтвердили факт прозрачности на прошедших выборах. И это, в свою очередь, говорит о том, что эта африканская страна движется в сторону развития демократических ценностей. И сейчас многие страны, которые на своей территории проводят выборы на различных уровнях, могут брать пример с Мадагаскара.

Напомним, по итогам второго тура выборов главы Мадагаскара победу одержал бывший малагасийский лидер Андри Раджоэлина. Ему удалось заручиться поддержкой 55,66 % голосов избирателей. Его ближайший преследователь – Марк Раваломанана – смог набрать лишь 44,34 % голосов. При этом после проведения первого тура выборов Раджоэлине не удалось набрать всего 0,8 %, чтобы одержать победу без второго этапа.


Автор: Константин Липавский