У Киева ничего не получится: эксперт рассказал, сможет ли Украина самостоятельно вернуть задержанных моряков



У Киева ничего не получится: эксперт рассказал, сможет ли Украина самостоятельно вернуть задержанных моряков

Украинский эксперт, заместитель главы советов адвокатов в Одесской области Андрей Костин оценил шансы Украине самостоятельно вызволить моряков, которые были задержаны за нарушение государственной границы Российской Федерации.

Напомним, в конце ноября текущего года корабли украинских ВМС  («Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу»)  были задержаны силами  погранслужбы ФСБ и Черноморского флота РФ за несанкционированный вход в территориальные воды России.

Андрей Костин в беседе с журналистами украинского «Седьмого канала» высказал мнение, что в данный момент Киев не способен самостоятельно решить вопрос возвращения задержанных моряков. По его словам, у Украины слишком мало веса на международной арене, в этой связи ей постоянно приходиться обращаться за помощью к «мировым тяжеловесам».





«В данной конкретной ситуации без помощи США и европейских переговорщиков вопрос освобождения моряков может затянуться», – заявил Андрей Костин.


Собеседник журналистов также отметил, что возращение украинских моряков является политическим вопросом, который необходимо решать на дипломатическом уровне.

Ранее «ПолитРоссия» приводила мнение румынского военного эксперта Валентина Василеску, который поделился своими мыслями на счет будущего задержанных украинских моряков. По его мнению, дома они могут повторить судьбу Надежды Савченко, которая за небольшой промежуток времени превратилась из народного героя во врага государства.      

 

 

 

 

 


Автор: Станислав Блохин