ЕС пригрозил лишить Украину безвиза



ЕС пригрозил лишить Украину безвиза


Еврокомиссия выдвинула Киеву условия для продолжения безвиза. По мнению представителей ЕС,
Украине необходимо принять немедленные действия, необходимые для выполнения обязательств в сфере борьбы с коррупцией и нелегальной миграцией.

В частности, украинские власти должны:

—срочно сократить число прибывающих в ЕС нелегальных мигрантов с украинским гражданством;
—организовать информационные программы о правах и обязанностях в рамках безвиза;
—отказаться от чрезмерного регулирования неправительственных организаций;
—обеспечить независимость и эффективность антикоррупционных структур;
—восстановить независимость и работу специальной антикоррупционной прокуратуры;
—создать полностью рабочую систему декларирования собственности госчиновников;
—повысить эффективность полиции и спецслужб в борьбе с оргпреступностью, в том числе, киберпреступностью.




Еврокомиссия также упомянула в отчете, что Украина попала в список государств, чьи граждане участвуют в трансграничных организованных преступных группировках, занимаются контрабандой, торговлей людьми, нелегальной перевозкой мигрантов, наркоторговлей, киберпреступностью, махинациями с недвижимостью и отмыванием денег.

Кроме того, Украина остается одной из транзитных стран для контрабанды на территорию ЕС поддельной продукции. Ко всему. Киев продолжает грубо нарушать условия безвизового режима с Евросоюзом.

Согласно отчету Еврокомиссии, украинские власти лишь отчасти реализовали меры, которые были обязательным условием предоставления безвизового режима с ЕС. Высший антикоррупционный суд в Украине создан, но он не действует. Группа международных экспертов, которые должны участвовать в отборе судей, до сих пор не получили доступа к системам, позволяющим осуществлять проверку кандидатов.

Также в украинское законодательство не внесены антикоррупционные поправки, в стране происходят нападения на гражданских активистов, а эффективность новых антикоррупционных органов Брюссель ставит под сомнение.