«Запад потихоньку теряет лидерство»: эксперт оценил исследование американцев о мировом влиянии РФ



«Запад потихоньку теряет лидерство»: эксперт оценил исследование американцев о мировом влиянии РФ

Немецкое издание Frankfurter Allgemeine, ссылаясь на исследование аналитического центра Pew Research Center в Вашингтон, опубликовало статью о международном влиянии России. По словам авторов, за последние годы Москве удалось опровергнуть слова экс-президента США Барака Обамы о «региональной державе».

Журналисты Frankfurter Allgemeine пишут, что в последние годы влияние России на международной арене стремительно возрастает. К такому выводу пришли и 42 % респондентов из разных стран, которых опросили аналитики в рамках своего исследования. Особенно был подчеркнут рост влияния Москвы в Северной Америке, Европе, на Ближнем Востоке.

Президент АНО «Евразийский институт исследований и поддержки молодежных инициатив» Юрий Сергеевич Самонкин в интервью корреспондентам «ПолитРоссии» оценил результаты исследования американцев. По его словам, оно проведено достаточно объективно.


«Если говорить о комплексном изменении и формировании внешней политики России, то этот процесс действительно шел очень долго. После 90-х годов мы были заняты своими внутренними проблемами, в том числе локальными конфликтами, которые в частности вспыхивали на территориях постсоветского пространства. Из-за этого мы не имели приоритетов – куда двигаться, куда развиваться. Мы находились в политическом тупике. Лишь после 2000-х годов, когда разгорелись события в Южной Осетии, когда прозвучала знаменитая мюнхенская речь Путина, мы начали формировать свои приоритеты во внешней политике и держать курс на суверенизацию. Да, стали уходить в сторону от этой западной гегемонии, общения с НАТО и США в ключе, как будто мы им что-то должны», – рассуждает эксперт.





Юрий Самонкин вспомнил о желании России вступить в НАТО в 90-х годах. Однако члены Альянса не воспринимали Москву как партнера, только как геополитического противника. В России тогда и до сих пор все-таки остается ядерное вооружение.


«Курс на формирование новой концепции многополярного мироустройства на вектор евразийского полюса развития сыграл главнейшую роль во внешней политике России. Поэтому исследователи в данной ситуации абсолютно правы. Мы добились усиления своего влияния на Дальнем Востоке путем миротворчества, решения вопросов с террористическими угрозами. В Сирии, на Ближнем Востоке наша позиция очень яркая. Второй момент вокруг Азии – здесь присутствует сотрудничество с Китаем, запуск многих интеграционных проектов (БРИКС, ШОС, ЕАЭС), «Шелковый путь». В-третьих, наконец-то начало разрешения ситуации на Корейском полуострове. Ну и наша активная позиция по многим международным гуманитарным вопросам в той же самой Африке, в постсоветских странах», – объяснил собеседник «ПолитРоссии».


Эксперт уверен, на фоне этих успехов, когда Россия становится независимым полисом силы, которая играет ключевую роль во внешней политике, Запад потихоньку начинает терять свое лидерство.


«На фоне русофобской истерии они не могут придумать ничего нового, кроме как введение против нас экономических санкций, давление, информационные атаки. Россия стала совершенно другим государством, с другим менталитетом и позицией по многим международным вопросам. В данной ситуации мы не рассматриваем вариант какой-либо военной агрессии или захвата Европы, укрощения Запада. У нас концепция совсем иная. Мы открыты и готовы сотрудничать со всеми, но при этом надо учитывать наши национальные интересы. Результаты этого исследования должны развеять мифы об «агрессивности» России с помощью массового прочтения среди западных интеллектуальных кругов. Они сложат мнение об адекватности нашей внешней политики», – подытожил эксперт.



Автор: Дана Киселева