Bild сообщила об обнаружении удостоверения Штази на имя Путина



Bild сообщила об обнаружении удостоверения Штази на имя Путина



Немецкое издание Bild заявило о том, что в архивах Министерства государственной безопасности ГДР (Ministerium für Staatssicherheit— Stasi) было обнаружено удостоверение на имя Владимира Путина.

Документ, как сообщает Bild, нашли при изучении архивов бывшего управления «Штази» в Дрездене.

Информацию об этом удостоверении уже прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он предполагает, что действительно мог произойти обмен документами между КГБ и «Штази», поскольку во времена СССР эти службы развивали партнерские отношения.




В биографии Владимира Путина указано, что в середине 1980-х годов закончивший Краснознаменный институт КГБ СССР (ныне Академия внешней разведки) Путин был направлен на работу в ГДР. В официальной биографии говорится, что Владимир Путин «проходил службу в территориальной разведточке в Дрездене». Тогда он дослужился до должности старшего помощника начальника отдела в звании подполковника.

В 1989 году Путин был награжден бронзовой медалью «За выдающиеся заслуги перед Национальной народной армией ГДР». Однако, как отмечает Bild, о его связи со спецслужбой ГДР до сих пор не знали даже в управлении федерального комиссара по отчетам «Штази» (Bundesbeauftragter für die Stasi-Unterlagen, BStU).