Какой церковный праздник сегодня, 25 мая, почитается в православном мире



Какой церковный праздник сегодня, 25 мая, почитается в православном мире

Москва, 24.05.2021, 20:08:37, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Инна Мордасова.


На 25 мая приходятся сразу четыре праздника, почитаемых христианами восточного обряда. Мы рассказываем читателям о днях почитания святых, датах, напоминающих о библейских событиях, а также о других важных праздниках для каждого православного верующего. На страницах нашего сайта вы найдете подобную информацию о праздниках, а также обрядах и ритуалах, связанных с ними.


Какой церковный праздник сегодня, 25 мая, почитается в православном мире


  • Священномученика Ермогена, патриарха Московского и всея России, чудотворца
  • Епифанов день
  • Святителя Германа, патриарха Константинопольского
  • Преподобного Дионисия Радонежского, архимандрита
  • День ангела 25 мая, мужские и женские имена
  • Традиции, ритуалы, обычаи в день Епифана

Священномученика Ермогена, патриарха Московского и всея России, чудотворца


Церковь вспоминает о жизни святого Ермогена. Он был первым митрополитом Казани, после чего был выбран и Московским Патриархом. Известно о том, что он написал повесть о Казанской иконе Божией Матери, а также ряд других богословских произведений. В 1612 году он погиб мученической смертью, будучи заморен голодом. В 1913 году его причислили к лику святых.


Епифанов день


День памяти святители Епифания, который был епископом на Кипре. Также святой известен как епископ Саламина. Считается, что он обладал даром творения чудес. Умер в 403 году нашей эры.


Святителя Германа, патриарха Константинопольского


Праздник, учрежденные в честь Патриарха Константинополя Германа, который умер в 740 году нашей эры.


Преподобного Дионисия Радонежского, архимандрита


Церковь вспоминает о святом Дионисии, который при рождении носил имя Давида Зобниновского. Жил с 1570 по 1633 год. Верной службой заслужил должность архимандрита Троице-Сергиевой Лавры. За всю жизнь внес коррективы в целое множество церковных Богослужебных книг.


День ангела 25 мая, мужские и женские имена


Согласно церковному календарю, сразу десять обладателей мужских имен 25 мая отмечают свой день Ангела. На нашем сайте можно узнать, какое имя, данное младенцу, родившемуся в этот день, будет соответствовать христианским традициям.


Какой церковный праздник сегодня, 25 мая, почитается в православном мире


На 25 мая приходятся следующие мужские именины:



  1. Антон. Основой для него служит родовое имя, пришедшее к нам из Древнего Рима — Антониус. Слово «антао», от которого оно пошло, переводится, как «сражаться» или «встречаться». В качестве аналога можно рассматривать и слово «антос», что означает «цветок»;

  2. Герман. Взято от латинского слова «германус», что переводится, как «родной» или «близкий». Также имя является одной из словоформ имени, которое давали мальчикам в древнегерманских племенах — Германн, что переводилось, как «воин»;

  3. Денис. Пришло к нам из Древней Греции, где мальчиков называли Дионисиос, что означало «принадлежит Дионису, богу вина»;

  4. Иван. Пришло к нам от древних евреев, которые называли мальчиков Йохананами. Переводилось имя, как «Господь милостив». Подобное имя давали и в Древней Иудее, где существовало имя Иоанн, что означало «помилованный Господом»;

  5. Петр. Является одной из форм древнегреческого имени Петрос. Переводится, как «твердый» или «надежный»;

  6. Семен. Современный аналог древнееврейского имени Шимон. Обозначало «Господь услышал»;

  7. Теодор. Имя имеет латинские корни, где оно переводится, как «посланник Божий» или «дар Господа»;

  8. Федор. Современное имя, которое основано на греческом мужском имени Теодорос. Переводится, как «дарованный Господом» или «дар Божий»;

  9. Филипп. Основой для него служит древнегреческое имя Филиппос, что переводилось, как «любит лошадей»;

  10. Ян. Имя, которое часто использовали жителей Древней Руси. До сих пор оно распространено на территории современной Польши и Беларуси. Является древнееврейской формой имени Йоханан, что переводится, как «Господь милостив».


Традиции, ритуалы, обычаи в день Епифана


25 мая, или 12 мая согласно старому стилю, принято отмечать праздник Рябиновку, или День Епифана. В церковном календаре принято вспоминать в этот день о деяниях святителя Епифания Кипрского. Согласно народным традициям, в этот день древние славяне отмечали Рябиновку. Причиной тому поверье, в соответствии с которым в этот день начинала расцветать рябина. Наши предки издавна называли это дерево священным, так как от него пошли древа любви и добра. Существовала легенда, согласно которой злые люди убили мужчину прямо у ног его любимой женщины. Они всю жизнь прожили вместе, никогда не расставаясь и приступая к любому труду совместно. Такие высокие отношения вызывали зависть у окружающих, поэтому многие прикладывали усилия, чтобы разлучить возлюбленных. Но даже уход в другой мир не был способен разлучить пару. Женщина превратилась в рябину и росла на его могиле, каждый год осыпаясь плодами, которые имели цвет крови, пролитой ради любви.




Принято было 25 мая отмечать праздник Рябиновки. В честь торжества срывали ветки рябины и ставили в вазу, чтобы обозначить самые светлые и крепкие чувства. Если эта ветвь в течение долгого времени не вяла, значит, в семье сохраняется полное взаимное понимание и гармония в отношениях. На День Епифана девушки выходили во двор, чтобы водить хоровод вокруг рябин. Для этого ритуала они надевали красные сарафаны. Они обращались к дереву, чтобы уберечься от пожаров и других стихий.


Какой церковный праздник сегодня, 25 мая, почитается в православном мире


К 25 мая начинали расцветать кувшинки, прозванные в народе одолень-травой. Считалось, что это растение способно избавить от любого недуга, побороть нечистую силу, если та поселилась в доме или душе человека. Согласно традиции, цветки на кувшинке в этот день срывали, но делали это в конкретное время и исключительно руками. При этом стебель кувшинки срезать воспрещалось, так как существовало поверье, будто оно в таком случае начинало кровоточить кровью русалки. Мифическое существо в течение ночи резвилось на реки или водоеме со своими подружками, а на дневное время превращалось в растение. Если же срезать колдовское растение, очень скоро другие русалки утянут обидчика подруги на дно водоема.


Кувшинки хозяйки использовали для приготовления отваров, при помощи которых лечили отравления и зубную боль. Следовало делать это на улице ведь, согласно приметам, если этот цветок заносили в дом, там вымирал скот. Прежде чем срывать растение для таких целей, с ним вели разговор, а затем, заткнув уши, срывали и быстро убегали с водоема. Из кувшинок принято было делать амулеты, которые способны были помочь человеку, отправляющемуся в дальнюю дорогу. Прежде чем отправляться из дому, читали специальные молитвы.


Рябина у древних славян была признана оберегом от всех несчастий, поэтому было хорошим знаком сажать ее у своего дома. Знахари 25 мая в праздник Епифана читали возле дерева домашние и семейные заговоры, проводили ритуалы и обряды. Следовало в этот праздник подойти к дереву и провести ритуал на благополучие в семье. Рябину обнимали и проговаривали следующий заговор:


«Красно дерево, помощи у тебя прошу. Сделай так, чтобы никто не разрушил нашу семью. Пусть все неприятности из дома уйдут, а счастье и удача к нам придут. Будем жить в любви, крепче семьи не найти».


В завершение рябиновая ветвь срывалась и клалась над входом в избу.