Скончался легендарный французский композитор Мишель Легран



Скончался легендарный французский композитор Мишель Легран



Агентство France-Presse сообщило о смерти легендарного французского композитора Мишеля Леграна. Его сердце перестало биться на 87-ом году жизни.

Знаменитый француз скончался минувшей ночью в Париже, информирует Информинг.Ру. Болел ли Мишель Легран пока остается неизвестным – причина его смерти пока не разглашается.

Читайте на Информинг.Ру: Чем закончился шатдаун в США

Мишель Легран – единственный композитор в мире, которому при жизни удалось заслужить три премии «Оскар» и аж пять премий Grammy в номинации «Лучшая музыка».

Дискография Мишеля Леграна насчитывает свыше сотни альбомов. Он сотрудничал с такими известными исполнителями, как Фрэнк Синатра, Шарль Азнавур, Барброй Стрейзанд и многими другими.

Скончался легендарный французский композитор Мишель Легран




Мишель Легран был частым гостем в России и других странах СНГ. В частности, он председательствовал в жюри на конкурсе молодых исполнителей в Витебске «Славянский базар».

Среди наиболее известных его работ - музыка к фильмам «Шербурские зонтики», «Сладкий ноябрь», «Девушки из Рошфора» и многие другие.

В марте 2018 года композитору вручили почетный знак «За вклад в российскую культуру».

Композитор был несколько раз женат. В сентябре 2014 года он обвенчался Александро-Невском соборе с актрисой Машей Мериль, урожденной княжной Гагариной.

У Мишеля Леграна осталось четверо детей. Сыновья композитора также посвятили свою жизнь музыке. Один стал композитором, второй – певцом. А вот дочери свою жизнь с искусством не связали. Одна занимается конным спортом, вторая стоит во главе курсов вождения.