Доказана вменяемость Михаила Ефремова



Доказана вменяемость Михаила Ефремова
Судебно-психиатрическая экспертиза подтвердила вменяемость актера Михаила Ефремова, устроившего смертельное ДТП на Садовом кольце. "Согласно заключению экспертизы, Ефремов вменяемый, психических отклонений не имеет. Он признал, что употребляет алкоголь и наркотики", - сообщил источник в полиции.

Михаил Ефремов, последние новости сегодня, 21.06.2020


По его словам, актер находился в депрессивном состоянии, но вел себя вежливо и корректно, адекватно ситуации и осознавал все происходящее с ним. Telegram-канал Mash сообщает, что Ефремова осмотрели психолог, психиатр и невролог. Он не отрицал наркотической зависимости и рассказал о регулярных загулах. Что случилось в вечер ДТП, почти не помнит. По данным канала, "диагноз был очевиден", поэтому Ефремова не стали отправлять в стационар и выдали заключение о вменяемости сразу.

Адвокат родственников Сергея Захарова Александр Добровинский заявил в интервью радиостанции «Говорит Москва», что очень рад заключению судебно-психиатрической экспертизы. Он добавил, что на ход дела это не окажет никакого влияния.

«То, что Михаил Ефремов вменяемый - это здорово. То, что компенсацию не предлагают - это ещё лучше, потому что это только подтверждает желание семьи не брать никаких денег с господина Ефремова. Ну и здорово, что он вменяемый, это радует. У нас великий актёр - вменяемый. Представляете, если бы великий актёр был бы сумасшедшим? Он вменяемый, очень хорошо.




Это никак не повлияет. Если бы он был невменяемый - это было бы другое дело, его надо было бы лечить, а так как он здоровый мужчина, он всё осознавал, свои деяния, когда садился за руль в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, если наркотическое там есть, алкогольное точно. Мы все ответственны только за наши слова и поступки. Как это повлияет на суд? Мы не нашли мирного урегулирования с потерпевшими. Это будет учтено судом, безусловно».

Какое наказание грозит Ефремову


Несмотря на требование назначить высшую меру наказания Михаилу Ефремову со стороны семьи Сергея Захарова, погибшего в ДТП, актер может обойтись условным сроком в 6-7 лет.

Об этом заявил адвокат стороны обвинения Александр Добровинский после рассмотрения основных факторов, которые могут повлиять на решение суда. Несмотря на жесткую позицию, которую заняли родственники Захарова, их адвокат высказал серьезные сомнения относительно того, что Ефремова приговорят к такому сроку.

«Мое предположение, что Михаил Ефремов получит 6-7 лет условно. Известный актер. Неужели кто-то пойдет наперекор. Когда я это сказал вчера публично, то никаких особых возражений я не получил ни от коллег, ни от знакомых. В общем, более-менее как-то все согласились. Конечно, семья немножко в шоке от моего предположения, но мне кажется, что может быть и так», - сказал он.

Адвокат также отметил, что в случае, если семья Захарова все же согласится принять компенсацию, а также пойдет на мировые договоренности, то вкупе с прочими факторами все это может повлиять на благоприятный для Ефремова, у которого шесть детей, исход дела.