Озвучены шансы Ефремова избежать наказание за смертельное ДТП



Озвучены шансы Ефремова избежать наказание за смертельное ДТП
Актер Михаил Ефремов может избежать наказания за совершенное им ДТП. Такой вариант развития событий вероятен в том случае, если адвокаты смогут доказать, что у артиста случился абсансный припадок. Этот диагноз означает онемение конечностей, сопровождающееся отключением сознания. Такую версию выдвинул врач-психиатр высшей категории Виктор Косенко.

- Человек, совершивший деяние в состоянии невменяемости, может быть освобожден от уголовной ответственности, ему может быть применена мера медицинского характера, то есть принудительное лечение. Но это должна подтвердить экспертиза, - цитирует слова специалиста «Пятый канал».




Косенко также отметил, что в случае подтверждения того, что Ефремов находился в невменяемом состоянии из-за алкогольного психоза в рамках белой горячки или галлюциноза, актер будет нести ответственность только за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Впрочем, по словам психиатра, доказать подобное удается лишь в 2-3% случаев из ста.

На днях адвокат звезды театра и кино Эльман Пашаев рассказал, что Ефремов отказался признать свою вину в смертельном ДТП.

Напомним, вечером 8 июня на Садовом кольце в столице Михаил Ефремов, находясь за рулем автомобиля в нетрезвом состоянии, выехал на встречную полосу и столкнулся с машиной, водитель которой Сергей Захаров позже скончался в больнице. Психиатрическая экспертиза признала актера вменяемым.