Посадочные дни для огурцов в марте 2020 года следует выбирать по лунному календарю



Посадочные дни для огурцов в марте 2020 года следует выбирать по лунному календарю

Для того, чтобы получить хороший урожай огурцов в 2020 году, следует правильно и вовремя высаживать данную культуру. Для этих целей лучше обратиться к лунному календарю огородника. Кроме того, не стоит допускать, чтобы посадочный материал перерос или вытянулся, иначе он попросту будет плохо приживаться, а также могут возникнуть проблемы с уходом.

Когда в марте 2020 года сажать огурцы на рассаду


Посадочные дни для огурцов в марте 2020 года следует выбирать по лунному календарю


Огурец является незаменимой культурой, которую люди любят употреблять не только в свежем виде, но и в переработанном. В открытый грунт рассаду огурцов можно высадить только, когда после всходов пройдет 3-4 недели. Для того, чтобы выбрать наиболее благоприятный день для посадки рассады в марте 2020 года, лучше всего воспользоваться лунным календарем. В марте такими днями считаются 20 и 25 число.

Для получения крепкой рассады, следует выбирать хороший посадочный материал, а также качественную почву. На рассаду огурцы лучше всего сеять семенами, которым примерно 3-4 года. К тому же, в специализированных магазинах продается материал, который не нужно замачивать, ведь он сразу готов к посадке. Однако их все же необходимо завернуть во влажную тряпочку и положить в теплое место, чтобы семена проросли.




Когда семена уже проклюнутся, значит уже можно их высаживать. А чтобы они были более стабильны к холодам, их необходимо закаливать. Для этого следует положить семена во влажной тряпке в холодильник на 2 дня. Однако обязательно нужно следить за тем, что тряпка не была сухой. После этого, семена можно сеять в торфяные горшки на глубину 1-2 см, и оставить их при температуре +28⁰С…+30⁰С. Семена в подкормке не нуждаются.

Как ухаживать за рассадой огурцов в домашних условиях


Посадочные дни для огурцов в марте 2020 года следует выбирать по лунному календарю


До появления первых всходов огурцов, обязательно необходимо емкости с ними переставить на окна, куда больше всего попадает солнце. Если же света не хватает, то придется обеспечить рассаду искусственным светом. Как правило, для этих целей используют фитолампы, под которыми нужно держать горшки от 10 до 16 часов в сутки.

После того, как появились всходы, горшки следует переместить в более прохладное место, но не ниже +18⁰С…+20⁰С. Это необходимо для того, чтобы ростки смогли окрепнуть и не вытянулись. Постоянно поливать нет необходимости, главное поддерживать почву во влажном состоянии. Вода для полива должна быть отстоянная и сам процесс производить только утром, пока солнечные лучи не сильно попадают на ростки, чтобы молодые листики не получили ожоги.

Перед высадкой в открытый грунт, рассаду нужно будет закалить. Для этого нужно днем выносить горшки на улицу или открывать окно, если на улице стоит хорошая погода. Пикировать сеянцы не стоит, лучше пересаживать их вместе с земляным комом.