Благоприятные дни для посадки огурцов в мае 2019 по лунному календарю



Благоприятные дни для посадки огурцов в мае 2019 по лунному календарю

Для посадки огурцов — семенами или рассадой — земля должна прогреться до 15 °С. В большинстве регионов подходящий период наступает во второй половине мая. Однако многие земледельцы убеждены, что нужно смотреть не только на погоду, но и на сведения из посевного календаря.

Сегодня, дорогие дачники и фермеры, мы хотим обратить ваше внимание на благоприятные дни в мае 2019 года для посадки огурцов. Эта информация будет вам полезна только в том случае, если вы разделяете убеждение, что Луна способна повлиять на урожайность садово-огородных культур.

Май 2019 — лучшие дни для посадки огурцов

Посевной календарь садовода-огородника утверждает, что в 2019 году семена или рассаду огурцов можно сажать в грунт с 19 по 23 число. Именно в этот период Луна будет находиться в фазе роста и в наиболее благоприятных знаках Зодиака. Но что если ни одна дата из этого отрезка мая вам не походит? В таком случае можем рекомендовать вам более длительный период.
Известно, что огурцы необходимо сажать на растущую Луну. Прохождение светила по знакам Зодиака учитывать не обязательно. Получается, что посадку можно совершать с 17 по 27число месяца. Проводить мероприятие 15, 16, 28 и 29 мая однозначно не рекомендуется, так как это дни новолуния и полнолуния и ближайшие к ним даты.

Посев огурцов на рассаду в регионах с разными климатическими условиями

Огурец – это достаточно теплолюбивый овощ. В открытый грунт семена высаживают только после того, как пройдут последние заморозки на грунте. Если вы хотите собрать урожай хрустящих огурчиков в начале лета – попробуйте выращивать рассаду. Преимущество этого способа заключается в том, что процесс получения урожая значительно ускоряется, а риск гибели рассады от перепада температур снижается.




Когда нужно сеять огурцы на рассаду в Подмосковье, Ленинградской области или в Крыму? Сроки высадки семян в южных и северных регионах будут отличаться:

Московская область: в начале апреля;

Ленинградская область: конец апреля – начало мая;

Сибирь: середина апреля, если погода не радует теплом – можно и позже;

Урал: в первую или вторую неделю апреля, лучше отдать предпочтение раннеспелым сортам;

Юг России (Ставропольский и Краснодарский край, Ростовская область, Кавказ): с последней недели февраля;

Крым: в первые недели марта.

Перед высадкой семян необходимо определиться, когда именно вы будете высаживать проросшую рассаду в грунт. В среднем рассада растет около 4 недель. Если вы планируете высаживать ее в открытый грунт в начале мая, посев семян в горшочки проводите в конце марта или начале апреля. Подросшую рассаду рекомендуется высаживать в грунт когда она достигнет возраста 3-4 недели.

Высадка семян по лунному календарю на 2019 год
Когда можно посадить огурцы на рассаду дома в соответствии с лунным календарем? Посев семян следует проводить при растущей луне. Считается, что посаженные в этот период растения будут стремительно расти вверх. А вот во время полнолуния и при убывающей Луне не рекомендуется проводить какие-либо садово-огороднические работы.

Благоприятные дни:

февраль: 11, 12, 13, 17, 18, 19;

март: 7, 8, 9, 10, 11, 12, 17,18, 19;

апрель: 7, 11, 12, 17, 18, 21, 24;

май: 8, 9, 14, 15, 16, 17, 18.

Наиболее благоприятными считаются дни, когда растущая Луна находится в таких знаках зодиака: Весы, Телец, Рак, Скорпион, Козерог.