Эксперты рассказали, почему нельзя воспитывать детей вегетарианцами



Эксперты рассказали, почему нельзя воспитывать детей вегетарианцами



Эксперты объяснили, почему родители не должны влиять на то, будет их ребенок вегетарианцем, или нет.

Родители должны понимать, что к вегетарианству следует приходить осознано. Еще одна причина того, что вегетарианство далеко не всегда полезно для детей в том, что ребенок нуждается в сбалансированном рационе для здорового развития, в частности должна получать питательные вещества из мяса животных.

Если нет никаких медицинских предпосылок к тому, чтобы не давать ребенку белки животного происхождения, то они обязательно должны присутствовать в его рационе. В частности, витамин В12 человек получает из пищи животного происхождения. При его нехватке могут развиваться анемия, появятся задержки в развитии. Пока растительных заменителей этого витамина нет.

Читайте на Информинг.Ру: Аэробика и здоровое питание замедляют развитие проблем с памятью

Эксперты рассказали, почему нельзя воспитывать детей вегетарианцами




Специалисты отмечают, что в человеке генетически заложена необходимость получать разнообразную пищу. То есть, человек должен употреблять продукты и растительного, и животного происхождения.

Стоит учитывать, что некоторые микроэлементы и витамины поступают в организм только с мясом и рыбой. Их недостаток может негативно сказаться на здоровье детей. Поэтому важно, чтобы их получали беременные женщины и кормящие мамы.

При неполноценном питании в первые годы жизни организм ребенка не получает тех веществ, которые делают его здоровым. Доказано, что если ребенок недополучает всех необходимых полезные вещества, то в дальнейшем увеличивается риск развития у него различных заболеваний, в частности, он становится более уязвимым перед вирусами.

Отдельно диетологи отмечают, что в детском возрасте недопустимо сыроедение. Они объясняют это тем, что термически необработанная пища может оказаться источником болезнетворных микробов и паразитов. К тому же переваривать такие продукты пищеварительная система ребенка не готова.






Яндекс Дзен