Белые акулы стали странно себя вести: ученые начали беспокоиться



Белые акулы стали странно себя вести: ученые начали беспокоиться


Белые акулы стали странно себя вести, ученые даже начали беспокоиться. Так, ежегодно создания приплывают к Непнутовым островам (Австралия), не проявляя какой-либо агрессии и не ведя групповой охоты. Также акулы не подают признаков размножения. Возникает вопрос: зачем они собираются в одной точке? Интересно, что с 2010 года к островам приплывают одни и те же создания, сообщает портал PLANETANOVOSTI.COM.




Каждый год специалисты делали снимки хищников, всего получилось 270 тыс. фотографий. Именно кадры помогли выяснить, что территорию посещают одни и те же особи, будто они собираются на какую-то вечеринку. Ученые смогли запомнить 282 рыбины. 101 особь приплывает на место более 5 раз.

Можно было предположить, что белые акулы собираются, чтоб полакомиться морскими котиками. Зимой как раз много их детенышей, которые являются легкой добычей. Вот только акулы собираются и летом, когда пищи почти нет.

Некоторые ученые считают, что встречи самок и самцов связаны с периодом размножения. К сожалению, доказать это очень сложно, так как многие моменты размножения экспертам не известны.

Другой вариант – акулы не так умны, как все думают. Может, они не знают, что летом морских котиков нет.