Российский военный беспилотник упал в поселке под Рязанью



Российский военный беспилотник упал в поселке под Рязанью

В жилом секторе поселка Листвянка (Рязанская обл.) в ходе испытательного полета рухнул модифицированный образец военного БЛА «Орион». Инцидент произошел в субботу днем, аппарат упал практически во дворе пятиэтажного дома, срубив росшую близ местных огородов сосну. По мнению жильцов, это чудо, что обошлось без жертв и пострадавших, так как беспилотник рухнул прямо на пересечение двух дорожек, по которым ходят местные жители. 


Российский военный беспилотник упал в поселке под Рязанью
 


В администрации района уточнили, что расстояние от упавшего беспилотного аппарата до ближайшего дома составляет около 70-ти метров. 




«Экспериментальный образец «Ориона» упал при выполнении испытательного полета. По предварительной версии, произошел отказ техники», – сообщили [url=]ТАСС[/url] в управлении СКР по транспорту. 

Отмечается, что проблемы у дрона начались в полете, незадолго до жесткой посадки. Сейчас причины выясняются. По предварительным данным, погода вряд ли могла повлиять на беспилотник. Хотя, возможно, дело в боковом ветре, добавили в ведомстве. 


Жители отмечают, что это не первый случай падения дронов в населенных пунктах области – ранее подобный инцидент произошел в распложенном неподалеку поселке Сальково. 


На фотографии с места происшествия видно, что хвостовое оперение беспилотника и носовая часть полностью разрушены, тогда как крылья практически не пострадали. 


Взлетная масса БЛА «Орион», производимого компанией «Кронштадт», составляет одну тонну, полезная нагрузка – до 200 кг, может находиться в воздухе до 24 час., скорость – до 200 км в час, максимальная высота полета – 7500 м.