В человеческом организме нашли неизвестный вирус



В человеческом организме нашли неизвестный вирус


В человеческом организме нашли неизвестный вирус-бактериофаг, который ранее не был изучаем специалистами. Ученые исследовали образцы разнообразных биологических жидкостей, которые принадлежали 111 добровольцам, во время своего последнего исследования, сообщает портал PLANETANOVOSTI.COM со ссылкой на Frontiers in Microbiology.

Всего в данных образцах обнаружили 43 типа бактериофагов, которые могут убить бактериальные клетки. Один из данных типов обладает уникальными характеристиками. Ранее в научной литературе он не был описан, поэтому его отнесли после поверхностного изучения к семейству Tunavirinae. Специалисты добавили, что данный вирус встречался в каждом седьмом образце, поэтому не является редкостью.




Ни для кого не есть секретом то, что в человеческом организме присутствует огромное количество грибков, бактерий и вирусов. Бактериофаги являются наименее изученными. Некоторое время назад удалось выяснить, что они могут передать бактерии ген устойчивости к воздействию разных лекарств. Стоит отметить, что данные вирусы также не боятся дезинфицирующих препаратов.

Теперь ученые хотят выяснить, насколько часто встречаются в человеческом организме бактериофаги и в особенности недавно обнаруженный вид.