Ученые нашли источник мощнейшего радиационного излучения в Антарктиде



Ученые нашли источник мощнейшего радиационного излучения в Антарктиде


Ученые нашли источник мощнейшего радиационного излучения в Антарктиде, сообщает портал PLANETANOVOSTI.COM со ссылкой на Popular Science.

Как выяснили эксперты, причиной стал вулканический разлом, находящийся в центральной части континента. В нём во всю происходят ядерные цепные реакции с счетом радона и цезия. Время от времени эти реакции затухают, а затем вновь возобновляются.




Точно такая же область может находиться и на противоположной стороне планеты – в Арктике. Интересно, что 20 тыс. лет назад данные реакции тоже имели место быть в приполярных областях, тогда они породили ледниковый период на планете. Сегодня вероятность повторения событий прошлого возросла, однако пока что ученые не ожидают глобального похолодания (до них примерно несколько столетий).

Серьезные климатические изменения наблюдаются уже сейчас, они приобретут силу через некоторое время. Эксперты планируют выполнить бурение на территории Антарктиды, чтобы взять образцы радиоактивных материалов. Исследования продолжаются.