Врачи рассказали о самых распространенных болезнях осени



Врачи рассказали о самых распространенных болезнях осени


Осенью существенно повышается вероятность заболеть простудой или гриппом, а также в это время года обостряется немало хронических заболеваний.

Врачи рассказали о том, какие болезни чаще бывают в холодное время года.

Читайте на Информинг.Ру: Врач назвал 6 опасных для пожилых людей лекарств

Врачи рассказали о самых распространенных болезнях осени


Простуда (ОРВИ) и грипп

Эксперты отмечают, что погода не влияет на вероятность возникновения простуды. Но при высокой влажности активнее распространяются вирусы, а иммунитет падает. К вирусной инфекции легко присоединяется бактериальная, что и приводит к простуде.

Стоит понимать, что грипп и простуда хоть и схожи симптомами, но лечатся разными препаратами. С простудой в большинстве организм может справиться самостоятельно. А вот при первых симптомах гриппа лучше сразу же обратиться в больницу.




Простудой болеют до 5-7 дней, а гриппом – до 14. Впрочем, после выздоровления часто сохраняется заложенность носа, или ринит. И важно продолжать лечение, поскольку ринит может перерасти в острый синусит (гайморит, фронтит, этмоидит и другие), симптомы которого тяжелее и лечатся дольше.

Заниматься самолечением при гриппе недопустимо. Важно знать, что вирусы не лечатся антибиотиками, поэтому правильно назначить лекарства может только врач. Если с болезнью начать бороться вовремя, то можно обойтись лекарственными препаратами на растительной основе.

Цистит

В холодное время года повышается риск развития цистита. Возникает цистит зачастую при переохлаждении из-за резкого роста вредных бактерий, провоцирующих воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря. Цистит чаще встречается у женщин из-за того, что мочеиспускательный канал у них значительно шире и короче, чем у мужчин. Такое специфическое строение мочевой системы позволяет инфекционным возбудителям проникать в организм почти беспрепятственно.

При цистите наблюдается частое и болезненное мочеиспускание, моча меняет цвет. Возможны боли внизу живота, а также повышается температура тела.

Важно не спешить самостоятельно пить антибиотики. После обследования врач выпишет препараты, которые действительно помогут справиться с болезнью. Часто при цистите помогают лекарства на основе растительных компонентов. А это очень важно для того, чтобы организм сохранил восприимчивость к антибиотикам.






Яндекс Дзен