В России выросла заболеваемость гриппом и ОРВИ



В России выросла заболеваемость гриппом и ОРВИ


В России за последнюю неделю существенно выросла заболеваемость гриппом и ОРВИ.

Об этом сообщили в Роспотребнадзоре, информирует Информинг.Ру.

Число регионов, где уровень заболеваемости выше средней отметки, на этой неделе удвоилось и достигло 13-ти. Эпидпорог по ОРВИ и гриппу превышен в Пермском крае, Алтае, Свердловской, Владимирской и Новосибирской областях, а также в Бурятии и Хабаровском крае. Превышен эпидпорог в Еврейской автономной области, Карелии, Тюменской области, Кемеровской области и Якутии.

На сегодня чаще всего болеют дети школьного и дошкольного возраста. Поэтому в ряде образовательных учреждений уже прекращены занятия и объявлен карантин. Так, уже закрыты 61 школа и 23 детских сада.




Читайте на Инфрминг.Ру: В Кемерово загорелся маршрутный автобус с пассажирами

«Наиболее активно в эпидемический процесс вовлекаются дети возрастных групп 3-6 и 7-14 лет. То есть дети из организованных коллективов», — сказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Также глава ведомства рассказала, что среди детей до двух лет превышение эпидемических порогов регистрируется только в четырех субъектах. При этом среди детей в возрасте 3-6 лет и 7-14 лет – в 11 субъектах. Также в 11 регионах регистрируется превышение порогов среди взрослых.

Попова уточнил, что на данный момент грипп обнаруживают в 54,1% случаях. За истекший период примерно одинаковое количество регистрируется AH3N2 и гриппа AH1N1 2009 года, вирусы гриппа B составляют всего 1%.