В чем помогает икона Дмитрия Солунского: значение образа для православных верующих



В чем помогает икона Дмитрия Солунского: значение образа для православных верующих

Икона святого мученика Дмитрия Солунского одна из главных святынь христианства, которая помогает во многом. Она помогает воинам на поле боя и считается с давних времен оберегом защитников родины. Кроме того, образ обладает даром исцеления, и к нему обращаются люди, страдающие от болезней глаз и головы.

Жизнеописание мученика Дмитрия Солунского


Христианский мученик Дмитрий Солунский жил во времена правления императоров Диоклетиана и Максимиан, которые были известны притеснениями верующих во Христа. Родом он был из греческого города Солуни.

Родители Дмитрия тайно исповедовали христианство. Долгое время они не могли иметь детей, и просили Господа о помощи в этом. Молитвы их были услышаны. У них родился сын, который когда подрос, был крещен, и стал последователем веры в Единого Бога. В этом его поддерживали и направляли отец и мать.

В чем помогает икона Дмитрия Солунского: значение образа для православных верующих


Происходил Дмитрий из знатной семьи. Отец его был римским проконсулом, а после его смерти император назначил Дмитрия военачальником. Максимиан Галерий обязал его уничтожать христиан, но юноша наоборот начал бороться с язычниками и проповедовать христианство.

Когда до императора дошли сведения о деяниях Дмитрия, он распорядился его арестовать. Мученик не отрекся от веры, будучи в заключении. Император же принял решение казнить го за измену. Когда палачи вошли темницу, то увидели Дмитрия молящегося. Его тут же пронзили копьями. Затем тело мученика было выброшено на арену с дикими зверями, чтобы они растерзали его.

В чем помогает икона Дмитрия Солунского: значение образа для православных верующих




Звери не тронули останки мученика, а горожане забрали его тело, и похоронили по христианским обычаям. Его слуга забрал окровавленную ризу хозяина и перстень Дмитрия. Они стали христианскими святынями, благодаря которым исцелилось много тяжелобольных. Над могилой Дмитрия Солунского впоследствии был выстроен храм, в котором хранились обретенные нетленные мощи святого и произошло много исцелений. Память его чтут ежегодно 8 ноября.

В чем помогает икона мученика Дмитрия Солунского


На Руси с давних времен почиталась икона Дмитрия Солунского. Она считается главным оберегом воинов, которые сражаются за свою родину. Дмитрий Солунский и Дмитрий Донской считаются символами мужества и отваги, и когда у этих икон велась служба, на них присутствовали даже царские особы.

Первая икона Дмитрия Солунского на Руси появилась в 1197 году благодаря новгородскому князю Всеволоду Юрьевичу. На ней изображен мученический жизненный путь святого. В руках у него меч. Но это символ не холодного оружия, а Слова Божьего. Дмитрий Донской с большим почтением относился к святому. В честь мученика ему была дано имя. Накануне Куликовской битвы он привез икону в Москву. А впоследствии в честь павших воинов была установлена Дмитриевская суббота, ставшая одним из родительских дней.

Молитва Дмитрию Солунскому


В чем помогает икона Дмитрия Солунского: значение образа для православных верующих


Обращаются с молитвой к иконе при болезнях. Считается, сто она помогает при заболеваниях глаз и головы. Молятся святому мученику и в случае если тяжело проходит военная служба и ли недостаточно мужества в бою. Помогает икона, и сохранить жизнь на поле боя. Просят святого и о мире и прекращении войн. Дом же икона защитит от посягательств недоброжелателей.