Прогноз курса доллара на 2020 год: мнение российских экспертов отличается от зарубежных коллег



Прогноз курса доллара на 2020 год: мнение российских экспертов отличается от зарубежных коллег

Аналитики валютного рынка представили прогноз курса доллара США на 2020 год и дали рекомендации для инвесторов в России. Мнение российских экспертов относительно перспективы американской валюты отличаются от предположений зарубежных коллег.

Прогноз курса доллара США на 2020 год от зарубежных экспертов


Прогноз курса доллара на 2020 год: мнение российских экспертов отличается от зарубежных коллег


Американские эксперты признают, что экономика США на данный момент балансирует на грани кризиса, и чтобы удержаться на плаву ФРС активно печатает деньги. Что же в такой ситуации будет с долларом и стоит ли покупать американскую валюту россиянам — аналитики финансовых домов дают максимально расходящиеся прогнозы.

Сотрудники Saxo Bank предполагают, что курс доллара в 2020 году может рухнуть. Потому что экономика США замедляется и ФРС будет вынужден понижать процентную ставку. В том случае если экономические показатели ухудшаться, то стимулирование неизбежно, что в свою очередь значительно ослабит позиции американской валюты.

Специалисты из Goldman Sachs считают, что курс доллара может ослабнуть только в том случае, если риски торговых войн не реализуются и тогда доллар как защитная валюта будет не интересна для инвесторов.

Прогноз курса доллара США на 2020 год от российских аналитиков валютного рынка


Прогноз курса доллара на 2020 год: мнение российских экспертов отличается от зарубежных коллег


Российские эксперты валютного рынка предполагают, что в ближайшие 5 лет ничего радикально опасного с долларом США не произойдет. Несмотря на все перипетии, которые связаны с торговыми войнами, США по-прежнему остается одной из самых крупных экономик в мире. Помимо этого регулирование финансового сектора в США, смотрится более профессионально, чем в еврозоне. Потому что ФРС в отличие от ЕЦБ, удалось нормализовать кредитно-денежную политику. Поэтому доллар в 2020 году должен сохранить за собой функцию защитного актива, а любые потрясения в мировой экономике могут даже увеличить спрос на американскую валюту. Аналитики добавили, что на данный момент никакой значимой альтернативы доллару США создать не удалось.

Торговый конфликт между США и ЕС, который в последнее время все больше продуцируется, может создать предпосылки для ослабления европейской валюты по отношению к доллару. Поэтому эксперты предполагают, что в 2020 году есть вероятность появления паритета в валютной паре EUR / USD. Европейская валюта дешевеет к доллару США с апреля 2018 года.




Торговая война негативно влияет на курс доллара США


Прогноз курса доллара на 2020 год: мнение российских экспертов отличается от зарубежных коллег


Для мировой экономики 2019 год стал худшим с момента финансового кризиса 2008 года. Российские и западные СМИ прогнозируют усугубление сложившейся ситуации на валютном и финансовых рынках — торговая война между США и Китаем, падение спроса на нефть, ведущие мировые экономики уже сейчас начинают замедляться.

В октябре 2019 года в Санкт-Петербурге состоялся форум инвесторов, где собрались лучшие специалисты в экономической сфере. Эксперты обсудили ситуацию в России, валютный рынок, а также дали прогнозы относительно курса доллара США в 2020 году – какие могут быть риски, связанные с инвестированием в американскую национальную валюту.

Эксперты прогнозируют, что кризис на валютном рынке может возникнуть в диапазоне с начала 2020 по 2021 год. Ключевым фактором, который может повлиять на курс доллара – это торговая война между США и Китаем. Аналитики считают, что консенсус будет найти очень сложно и в ближайшей перспективе быстрого решения ожидать не стоит. Изначально Дональд Трамп затевая торговую войну, намеревался таким образом улучшить состояние экономики США. Однако на данный момент последствия от такого выбора американским президентом, скорее негативные, чем позитивные.

Перспективы российского рубля по отношению к доллару США в случае начала экономического кризиса


Прогноз курса доллара на 2020 год: мнение российских экспертов отличается от зарубежных коллег


Россия считается страной с типичной сырьевой экономикой — официально около 1/3 доходов федерального бюджета формируется в качестве поступлений от экспорта природного газа и нефтепродуктов. Поэтому в случае замедления темпов роста в мировой экономике, происходит отрицательное влияние на рост ВВП в России, а также курса рубля снижается по отношению к доллару и другим валютам. При этом эксперты отмечают, что за последние годы правительство РФ сильно уменьшило риски связанные с российской экономикой, в сравнение с 2008 годом. В случае кризиса в 2020 году рубль может быть легко девальвирован, однако это не скажется негативно внутри российского рынка.

Эксперты предупреждают, что сейчас мировая экономика находится на пике экономического цикла и поэтому замедление темпов роста в ближайшей перспективе неизбежно и далеко не все проблемы обойдут Россию стороной. В кризисные периоды аналитики советуют выбирать спокойные и консервативные валюты, которые минимально подвержены каким-либо катаклизмам, а также обладают низкой волатильностью на валютном рынке.