Артемьев день отмечают 2 ноября 2019 года: история и традиции народного праздника



Артемьев день отмечают 2 ноября 2019 года: история и традиции народного праздника

Артемьев День на Руси ежегодно отмечали 2 ноября 2019 года. Это богатый на самобытные традиции и поверья народный праздник, который был связан с мучеником Артемием Антиохийским.

Артемий Антиохийский почитается православной церковью в лике святых мучеников. История праздника уходит в эпоху становления христианства.

История возникновения народного праздника Артемий день 2 ноября 2019 года


Сведения об Артемии Антиохийском можно почерпнуть в трудах таких историков, как Аммиан Марцелиан и Филлосторгий, а первое его жизнеописание принадлежит перу Иоанна Радосского.

Был он во времена правления Константина Великого военачальником. Благодаря его воинским успехам, император назначил его на пост своего наместника в Египте. Известен Артемий был тем, что в то время, когда во главе Римской империи стоял Юлиан Отступник, он обличал его в приверженности язычеству.

Артемьев день отмечают 2 ноября 2019 года: история и традиции народного праздника


Артемий выступил против Юлиана, когда он начал истязать в Антиохии христианских епископов. За это его арестовали и попытались жестокими пытками заставить отречься от Христа. Но он проявил стойкость и мужество, за что и был усечен мечом.

Приверженцы христианства в Антиохии смогли перевезти тело мученика в Константинополь. Похоронили его в храме Иоанна Предтечи. Частичка мощей святого хранится в Киево-Печерской лавре. Сюда она была перевезена в 1073 году.

Поверья народного праздника Артемьев день 2 ноября 2019 года


Согласно народным представлениям, к Артемьеву дню к людским жилищам приближались волки. В известном литературном произведении времен Киевской Руси «Слово о полку Игореве» есть строки о князе Всеволоде: «рыщет волком в ночи». Таким образом передана вера народа в волка, как в существо, наделенное могуществом.

Артемьев день отмечают 2 ноября 2019 года: история и традиции народного праздника




Геродот в своих трудах также говорит о том, что ежегодно невры — народность, обитавшая на территории Белоруссии, превращаются в волков. При этом часто такое превращение приурочено к времени свадьбы.

Превратить человека в волка мог колдун. Такие люди очень страдают и держатся поближе к человеческим жилищам. Считалось, что вновь обернуться в человека заколдованный может после того, как погибнет колдун. Расколдовать его можно, если накрыть человеческой одеждой и дать пищу, которая перед этим была благословлена священником в храме.

В народе образ человека-волка возник, как воспоминание о полузверином образе жизни предков. Тогда в обрядах часто использовались волчьи шкуры. Говорили также в народе, что человека, родившегося в этот день, защищает волчица.

Традиции народного праздника Артемьев день 2 ноября 2019 года


На Руси Артемьев день считался праздником атаманов и военачальников. Ему молились, чтобы не погибнуть нелепой смертью в бою.

В это время продолжалась подготовка к зиме, которая была уже рядом. Традиционно женская половина семьи в этот день квасила капусту. Это одно из традиционных русских блюд на столе в холодное время. Она и вкусная, и очень полезная.

Артемьев день отмечают 2 ноября 2019 года: история и традиции народного праздника


Мужчины же занимались ремонтом и постройкой заборов. Считалось, если в нем будут дыры, то все богатство через них утечет. Это и защита и от воров, и от диких зверей.

Волков зимой опасались. Они могли задрать домашнюю скотину. Когда в деревне замечали приближение этого хищника, то начинали звонить в колокол. Громкий звук отпугивал от жилищ волков.

Крестьяне также наблюдали за природой и составляли приметы, по которым определяли, какой будет погода зимой. Некоторые из них связаны с волками, символами Артемьева дня.

Например, если они собирались в стаи, то скоро будут крепкие морозы. Если они громко воют, то зимой будет очень холодно. А вот если вдруг волк перебежит дорогу, тогда это к счастью. И ведь это действительно счастье, что голодный хищник не тронет. Такого человека считали родившимся в рубашке, раз беды его обходят.

Если в этот день на деревьях есть иней, то в следующем году урожай будет плохим. Если к этому времени с лиственницы опадают иголки, то скоро уже выпадет снег и подморозит.