Федор Студит отмечают православные верующие 24 ноября 2019 года



Федор Студит отмечают православные верующие 24 ноября 2019 года

Федор Студит или Федор Мороз — это народный праздник, богатый на приметы, традиции и приметы, который на Руси ежегодно отмечали 24 ноября. Связан он с почитанием православной церковью преподобного Феодора Студита, известного своим противостоянием еретикам-иконоборцам. За это он и пострадал. Смерть он обрел во время ссылки, но в дальнейшем был причислен к лику святых.

Убеждения преподобного Федора Студита


Преподобный Федор Студит известен, как ярый борец за почитание святых образов. Годы жизни его приходятся на 8 век от Рождества Христова. Феодор появился на свет в Константинополе. Родители дали ему прекрасно, разностороннее образование.

Федор Студит отмечают православные верующие 24 ноября 2019 года


Жизнь свою он посвятил служению Господу. Был он в монастыре Сакудион, который располагался неподалеку от горы Олимп. Здесь он со временем стал настоятелем. Преподобный известен глубокими познаниями в Священном Писании. Благодаря этому он успешно противостоял еретикам, которые преследовали православных за поклонение иконам.

В 786 году Феодор выступил со словами обвинения по отношению к Константина VI, который был еретиком. Преподобного сослали в тюрьму, расположенную в Солуне. Но даже находясь в ссылке он не он прекращал свою деятельность. Он убеждал в своей правоте еретиков.

Ссылка и смерть Феодора Студита


Помилован преподобный был во времена правления императрицы Ирины. Ему в управление дали Студийский монастырь, расположенный в Константинополе. Он в это время находился в запустении, но благодаря Феодору вскоре под крышей обители собралась почти тысяча монахов.

Феодор разработал устав жизни в обители, который в дальнейшем получил название Студийский. Стоит отметить, что именно он был принят в Киево-Печерской лавре. В дальнейшем он распространился и по другим русским монастырям.

Федор Студит отмечают православные верующие 24 ноября 2019 года


Спокойно прожить свой век Феодору не удалось. По обвинению еретиков он вновь оказался в ссылке. Там он и умер в 826 году. Посмертно преподобного оправдали, а уже через 2 года его причислили к лику святых.




Мощи преподобного Феодора нетленные и чудодейственные. В 845 году их торжественно перенесли в Студийскую обитель. Благодаря им получило исцеление много тяжело больных людей. Память преподобного Феодора Студита чтят православные верующие 24 ноября 2019 года.

Поверья и традиции народного праздника Федор Мороз 24 ноября 2019 года


На Руси Федора Студита называли Морозом. В народе в первую очередь обращали на созвучие славянским словам. Как известно, стужей называют сильный холод. В языческие времена считали, что в этот день на смену осенним духам, приходят зимние.

Святого Федора Студита наделили некоторыми языческими чертами. Мороза в народе изображали как могучего богатыря, который покрывал землю снежным покровом, а реки сковывал льдом.

Федор Студит отмечают православные верующие 24 ноября 2019 года


В некоторых районах русских земель, Мороза считали небольшим, подвижным стариком, с длинной белой бородой. Старец шел по полям и лесам, и там, где он стучал своим посохом, становилось белым-бело, а также наступали морозы. Удар посоха был настолько сильным, что от него могли треснуть и бревна избы.

Обычно в этот день грелись у печи, и старались по-меньше выходить на улицу. Готовили в этот день щи. На стол их ставили с пыла-жару. Говорили, что так зима будет мягкой и теплой. Также в этот день выкидывали битую посуду, чтобы не бедствовать. Запрещалось в этот день жениться или засылать сватов. Такая семья будет несчастливой

Приметы народного праздника Федор Мороз 24 ноября 2019 года


Как и с другими христианскими праздниками, с днем почитания Федора Студита связывали определенные приметы, по которым можно будет определить погоду в дальнейшем. Говорили, что если этот день солнечный, то скоро ударят морозы.

Федор Студит отмечают православные верующие 24 ноября 2019 года


Если на Феодора Мороза идет снег, то на следующей неделе будет тепло. Если же этот день теплый, то и зима такой будет. Также говорили, что если в этот день идет дождь, то теплая погода будет стоять до празднования Введения Богородицы в храм.

Если этот день ветряный, то зима будет очень холодной. Если в этот день водоплавающие птицы ходят по льду, то оттепель наступит к Рождеству. Если на небе много звезд, то в следующем году будет много ягод и грибов. Если к этому времени на поле останутся не скошенные колосья, то следующий год будет не урожайным.