Ученые считают, что зубные импланты опасны



Ученые считают, что зубные импланты опасны



Уже много лет стоматологи предлагают тем, у кого разрушается один или несколько зубов, вставлять зубные импланты.

Но, как заявили ученые из Института проблем Севера (Красноярск), зубные импланты могут навредить здоровью, пишет РБК. По их мнению, зубные импланты повышают риск развития периимплантита. То есть, у тех, кому поставили импланты, есть риск развития воспаления тканей вокруг имплантов.

Читайте на Информинг.Ру: Медики назвали продукты, которые могут вызвать воспалительные процессы в организме

Ученые считают, что зубные импланты опасны




Ученые считают, что спровоцировать воспалительный процесс способны неорганические вещества и посторонние химические элементы, которые могут присутствовать на поверхности импланта, когда его ставят.

По словам авторов исследования, они проанализировали, как изменился химический состав имплантов после того как они послужили несколько лет, и выявили следы загрязнения фосфором, углеродом, алюминием, кислородом и кремнием.

В рамках этого исследования были изучены по два импланта от трех производителей. Их удалили пациентам после того как развилась инфекция. С этими имплантами пациенты проходили от 3 до 10 лет. Также исследователи проанализировали химический состав имплантов, которые для исследования были изъяты из стерильных упаковок от производителя.






Яндекс Дзен