Будет ли дефолт в 2020 году в России



Будет ли дефолт в 2020 году в России
Фото: pixabay.com

Какую экономическую политику ведут власти

Цель, которая стоит перед правительством — в 2024 году привести Россию в пятерку самых крупных экономик мира. При этом, правда, в качестве показателя используется не совсем корректный, зато выгодный властям параметр — ВВП по паритету покупательной способности. С точки зрения этого показателя Россия и сегодня находится на шестой строчке в мире, так что формальная цель в 2024 году вполне может быть достигнута.

Главное, что стоит иметь в виду — у России практически нет внешнего долга. Мы обходимся своими силами и не особенно кредитуемся за рубежом. Поэтому если говорить о терминах, то дефолт России в 2020 году невозможен. Ведь дефолтом называется невозможность расплатиться по долгам, что-то вроде банкротства всего государства. Если внешнего долга почти нет, такая опасность стране точно не грозит.


Основная слабость экономики та же, что последние 40 лет — зависимость от котировок нефти и газа. Впрочем, и здесь нужно отдать должное современным властям — от такой зависимости удается понемногу отходить. Хотя и вопрос, какой ценой. Бюджетное правило отсекает добрую треть доходов от продажи нефти, отправляя средства в резерв. Хотя на эти деньги можно было бы развивать экономику и обеспечивать более внятный рост.

Пока экономику стараются укрепить при помощи следующих мер:

  • реализация национальных проектов,
  • программа импортозамещения,
  • рост налоговых ставок,
  • ограничение инфляционных процессов,
  • увеличение количества трудящихся путем повышения пенсионного возраста,
  • демографическая политика и меры к росту рождаемости.

Прогнозы в отношении экономики России

Экономисты всерьез обеспокоены опасностью общемирового финансового кризиса. Например, на кризис в США намекают некоторые макроэкономические параметры, а из Америки кризис. как в 2008 году, может разойтись по всему миру. Для России нечто подобное, случись оно в 2020 году, станет мощным негативным фактором. В том числе есть опасения, что рубль будет девальвирован.

Даже без мировых кризисов положение российской экономики хорошим не назовешь. Отток капитала, несмотря на всю борьбу с ним, стабильно высокий. Цена нефти была, есть и будет волатильной. Но ждать 100 долларов за баррель давно наивно. А многочисленные санкции, хотя все к ним привыкли, ограничивают возможности для роста.



Независимые экономисты, давая прогнозы по экономике России на ближайшие годы, не особенно переживают из-за опасности шокового кризиса. Чего-то подобного событиям 1998 года, пусть и по другим причинам, скорее всего не будет. Но и поводов для радости немного — экономика продолжит стагнировать, народ продолжит нищать, а мир в это время будет идти вперед. Так что, оставаясь на месте и не развиваясь, Россия будет все сильнее отставать.

Дефолт 1998 года — уроки 20-летней давности

Будет ли дефолт в 2020 году в России
Фото: pixabay.com

В финансовом кризисе 1998 года во всей красе проявила себя провальная экономическая политика властей. Страна очень долго привлекала заемные средства из-за рубежа, а грамотно рассчитывать свои финансовые возможности Россия еще не умела. Понятно, что специалистов по современной экономике в стране в 1990-е годы было не так много. Все экономисты учились в СССР, экономика которого очень сильно отличалась от рыночной. От ошибок не вполне грамотных финансистов пришлось страдать всем.

Малый и средний бизнес в конце 1990-х плохо росли из-за удушающих налогов. Дефицит бюджета в те годы был огромным — около 25% ВВП. Все усугубил выпуск государственных краткосрочных облигаций (ГКО). По сути своей эти облигации стали государственной финансовой пирамидой по типу МММ. Спекулировать облигациями какое-то время было выгодно — они приносили прибыль по 140% годовых. Это привело к тому, что инвесторы бросились вкладывать именно в ГКО, а не в реальную экономику. Рано или поздно этот пузырь должен был лопнуть. Что и случилось в августе 1998 года.


Толчком к падению стал мировой кризис, начавшийся в Азии. Но если мир более или менее легко прошел ту ситуацию, нам дефолт 1998 года запомнился надолго.