Как не стать "Человеком 2.0"? Трансгуманизм и подмена понятий



Как не стать "Человеком 2.0"? Трансгуманизм и подмена понятий


До последнего времени технологии менялись, но люди оставались неизменными — таков был прогресс на протяжении всей истории человечества. Сегодня эта эпоха заканчивается: непосредственное взаимодействие техники и сознания — дело ближайших десятилетий.




Многие относятся к такому повороту с большой настороженностью, однако есть и энтузиасты нового положения вещей. Они называют себя трансгуманистами и считают биологическое изменение человека с помощью новейших технологий благом. Как новый виток научно-технологического развития скажется на нас и на обществе?
Мир не спрашивает разрешения, прежде чем измениться. Не слишком спешат спрашивать нашего согласия и те, кто его меняют. Идея прогресса, появившаяся во времена Просвещения, дала человеку надежду на то, что он и сам способен измениться к лучшему. Но как это сделать?

Свой вариант предлагает философская концепция трансгуманизма: чтобы изменить биологическую природу человека, нужно интегрировать в нее технологии. Тогда человек уже не будет таким уязвимым и сможет наконец интеллектуально и физически превзойти самого себя.

Философ и известный популяризатор трансгуманизма Ник Бостром утверждает, что человек — не конечная стадия эволюции, а, скорее, ее начало. А вот политолог и философ Фрэнсис Фукуяма, напротив, считает трансгуманизм едва ли не самым опасным мировоззрением в мире, подрывающим эгалитарные идеалы либеральной демократии.

Тем не менее в 2002 году была принята трансгуманистическая декларация. Тогда же появилось понятие «НБИК-конвергенция», означающее слияние нано- , био-, информационных и когнитивных технологий. В 2012 году Национальный совет по разведке США заявил, что в ближайшие 15 лет основной тенденцией станет расширение «врожденных человеческих возможностей» при помощи НБИК-технологий.

Некоторые экспериментальные НБИК-разработки уже были презентованы широкой общественности. Например, Эдвард Сноуден рассказал о дистанционном мониторинге нейронов (Remote Neural Monitoring). Технология работает по принципу подводного эхолокатора: в слуховую кору головного мозга и зрительные центры посылаются кодированные низкочастотные сигналы. Это вызывает обратные колебания потенциалов мозга в определенном диапазоне, а также электромагнитное излучение. Затем полученные колебания декодируют и проецируют на монитор.

Фактически это позволяет осуществлять в буквальном смысле телепатическое общение: напрямую передавать звуковые и визуальные сообщения, видеть и слышать чужими глазами и ушами. Планируется, что эту технологию, среди прочего, будут использовать для выявления неблагонадежных социальных элементов — а это уже отсылает нас к идее о полиции мыслепреступлений.

Интересно, что чтение мыслей на расстоянии предсказывал в «Розе Мира» писатель-мистик Даниил Андреев — такого не было даже у Оруэлла.
Еще одна разработка ученых — оптогенетика, призванная помочь всем желающим улучшить врожденные качества и особенности организма с помощью управления мозговой активностью. Для этого ученые предлагают использовать генно-модифицированные нейроны, способные синтезировать опсины — светочувствительные белки, содержащиеся в глазных клетках. Их деятельностью можно управлять при помощи световых сигналов, влияя тем самым на мозговую активность.

Вначале в модифицированные нейронные мембраны вводятся чувствительные к свету гены, выделенные из микроорганизмов — водорослей или вирусов. Затем в черепе сверлят отверстие и вводят тонкий оптоволоконный кабель, через который в плотные жировые ткани мозга поступают световые сигналы. Так ученые манипулируют электрической активностью нейронов. Пока исследователи тренируются на мышах и уже научились усыплять и пробуждать их, а также вызывать у них чувство голода. Недостаток технологии в том, что испытуемым приходится принимать специальный препарат, способствующий изменению мозговой активности.

Подобного эффекта можно добиться при вживлении мозговых имплантов. Одним из пионеров в этой области стал стартап Neuralink, недавно презентованный Илоном Маском.

Через 8-миллиметровое отверстие в черепе вживляются 100 проводов и 3000 электродов. Сигналы принимает небольшой блок, который планируется располагать за ухом, а он в свою очередь будет передавать данные на компьютер.

Как заявляют представители проекта, конечная цель — совместить работу мозга с искусственным интеллектом. Сам Илон Маск утверждает, что в перспективе человек получит возможность улучшать свои качества. Пока же разработчики сосредоточились на том, чтобы помочь инвалидам вновь жить полноценной жизнью. Но о своих успехах они особенно не распространяются, так как проектом активно интересуются военные ведомства: возможно, что в случае успешных испытаний на людях можно будет дистанционно управлять военной техникой. Те же функции в будущем может предоставить нейроинтерфейс BrainGаte2 — система дистанционного управления для инвалидов, которая разрабатывается и тестируется уже 10 лет.

Компания Kernel тоже ведет проект по вживлению мозговых имплантов. Разработчики добиваются улучшения когнитивных способностей и намерены помогать больным. По словам руководителя Брайана Джонсона, вживление чипа поможет справиться с наркозависимостью, депрессией, болезнью Альцгеймера и другими состояниями. Но хотя разработки ведутся не первый год, результата пока нет, а о принципах работы устройства почти ничего не сообщается.




Зато аналогичное устройство удалось создать команде ученых под руководством профессора биомедицинской инженерии Дона Сонга. 20 добровольцам вживили в мозг электроды для точечной стимуляции по заданному алгоритму; в результате кратковременная память участников опыта улучшилась на 15%, а долговременная — на 25%.

Эволюция или революция?

Руководитель Kernel Брайан Джонсон считает, что доступ к информации, обучению и когнитивной эволюции должны иметь все, а не только избранные. И он не единственный, кто поднимает проблему доступности и вспоминает об этических аспектах. Сейчас на эту тему в научном и экспертном сообществе идут дебаты, и делать какие-то прогнозы сложно.

Между тем с доступностью могут быть проблемы.

Авторы доклада Национального совета по разведке США «Глобальные тренды — 2030» заявляют:

«Через 10–15 лет технологии расширения человеческих возможностей будут доступны только тем, кто сможет за них заплатить. Это повлечет за собой построение двухуровневого общества, и неизбежно возникнут морально-этические проблемы».

Если учесть общемировые тенденции к снижению доходов у населения, эти прогнозы могут вполне оправдаться.

Недавно ученые Лондонского королевского общества подтвердили, что трансгуманистические технологии произведут настоящую социальную революцию, но одновременно их дороговизна увеличит расслоение общества.

Например, мозговой имплант для лечения болезни Паркинсона стоит 35–100 тысяч долларов, искусственное сердце — 100–200 тысяч долларов. Если сегодня замена сердца спасает жизнь, то в будущем импланты можно будет использовать для апгрейда здорового тела. Не исключено, что видео будут прерываться рекламой, предлагающей расстаться с абсолютно здоровым сердцем и заменить его «умной помпой». Ведь искусственный орган, в отличие от «встроенного по умолчанию», сможет функционировать безотказно, контролировать перегрузки и менять режимы работы.

Понятно, что произойдет это только в том случае, если удастся добиться удешевления производства «улучшающих технологий», а также поменять отношение людей к идее технического совершенствования.

Инициаторы трансгуманистической революции считают, что сейчас большинство не готово к технологическому улучшению: не каждый решится просверлить отверстие в голове.

Но кибероптимисты надеются, что в будущем смогут изменить отношение людей к идее гомомодернизации: слишком уж заманчивой кажется идея получить суперспособности и вечную жизнь. Тех, кто не захочет сделать это, британский кибернетик Кевин Уорвик предостерегает:

«Отказавшихся улучшаться и решивших остаться человеком новый технически улучшенный вид будет рассматривать как низших существ, точно так же, как люди сейчас рассматривают обезьян или коров».

Руководитель частной компании по программному обеспечению искусственного интеллекта Novamente LLC и биоинформационной компании Biomind LLC Бен Герцль рисует такое будущее:
«Представьте: лет через восемь ваша дочь пошла в третий класс и одноклассники намного опережают ее в учебе, потому что их мозги напрямую связаны с Google, они телепатически отправляют друг другу SMS-сообщения по Wi-Fi, пока ваша дочь сидит там и зубрит всё старомодным способом. Вы же любите свою дочь, что вы предпочтете делать в таком случае?»

Отдельным направлением развития улучшающих НБИК-технологий является биоинженерия, преследующая цель создания «людей X». Сейчас изменение врожденных качеств человека уже не кажется фантастикой, но порождает вопросы, как и в случае с цифровым апгрейдом. Так, британский эколог Билл МакКиббен уверен, что технологии будут доступны не всем. А молекулярный биолог Ли М. Сильвер утверждает, что они приведут к созданию двухуровневого общества генно-инженерных «имущих» и «неимущих».

О дивный цифровой мир



Многие сторонники такого «улучшения» людей считают, что техническое совершенствование человека ведет к созданию принципиально нового вида. Для Илона Маска, намеревающегося создать симбиоз людей и искусственного интеллекта, это единственный способ конкурировать с ИИ. Медик-исследователь и писательница Даниэль Теллер считает, что новому человеку в борьбе за жизненное пространство придется столкнуться с «обезьяной будущего» Homo sapiens, точно так же, как Homo sapiens когда-то вступил в борьбу с неандертальцами.

В ответ трансгуманисты цитируют трансгуманистическую декларацию, утверждающую право на «достойную жизнь всех высокоразвитых существ с чувственным восприятием (будь то люди, постлюди, животные или организмы с искусственным интеллектом)». А значит, кто бы ни получился в результате экспериментов, он сможет нормально сосуществовать с оставшимся на предыдущем этапе эволюции Homo sapiens.

Но можно ли назвать подобное технологическое улучшение человека эволюцией в полном смысле этого слова? Само это понятие подразумевает, что приобретенные человеком качества становятся неотъемлемыми, чего не скажешь о вживленных в мозг электродах и проводах, которые нуждаются в бесперебойной подаче связи.

Несмотря на подобную подмену понятий, инициаторы гомомодернизации настаивают: предстоящее техническое улучшение является следующей ступенью человеческой эволюции.

А все опасения насчет перспективы стать «человеком 2.0» излишни, поскольку мы уже работаем как «машинные гибриды». Наоборот, опасаться нужно того, чтобы не стать «человеком 2.0». Получается, трансгуманизм делает нам предложение, от которого нельзя отказаться?