Праздники 14 сентября 2019 года: от Всемирного дня первой помощи до Дня междусобойщиков



Праздники 14 сентября 2019 года: от Всемирного дня первой помощи до Дня междусобойщиков

Источник иллюстрации / фото: Depositphotos
14 сентября 2019 года стал второй субботой сентября и весьма богат на праздники. Речь идет не только о религиозном празднике церковного новолетия. В этот день можно отметить несколько международных праздников и еще парочку почти шутливых, как, например, День слушанья шорохов и День междусобойщиков.

14 сентября 2019 года отмечают Всемирный день оказания медицинской помощи


В 2019 году этот праздник будут справлять уже в 19-й раз. К конкретной дате он не привязан — отмечают праздник раз в год во вторую субботу сентября. Настояли на создании этого праздника международные организации Красного Креста и Полумесяца в 2000 году.

Всемирный день оказания первой помощи предоставляет возможность повысить осведомленность о законе о спасении жизни. Каждый год этот праздник получает новый девиз. В этом году Всемирный день первой помощи пройдет под знаменем: «первая помощь и безопасность дорожного движения».

Праздники 14 сентября 2019 года: от Всемирного дня первой помощи до Дня междусобойщиков


Каждый должен знать, как спасти свою жизнь. Возраст не препятствие. Люди, прошедшие подготовку в области оказания первой помощи, могут быстро и эффективно принять меры для уменьшения числа серьезных травм, выявления ранних признаков неинфекционных заболеваний, таких как инсульты, а также могут поддерживать жизнедеятельность пострадавшего до момента приезда врачей.




Каждый год более 100 обществ Красного Креста и Красного Полумесяца по всему миру организуют мероприятия и церемонии, чтобы повысить осведомленность общественности о том, как вовремя оказанная первая помощь способна спасти жизни людей в повседневных и кризисных ситуациях. МФКК считает, что первая помощь должна быть доступна для всех, включая наиболее уязвимых, а также должна быть неотъемлемой частью более широкого подхода к развитию.

14 сентября: день, когда празднуют Новый год и слушают шорохи


14 сентября в календаре древних славян считался Новым годом. К этому моменту все работы на полях уже были закончены, а урожай убран в закрома. Славяне теперь собирались в избах, а женщины утраивали “посиделки” и совместно готовились к зиме. Старое пламя в домашнем очаге тушили, а утром нового дня зажигали новый молодой огонь.

Праздники 14 сентября 2019 года: от Всемирного дня первой помощи до Дня междусобойщиков


Еще два любопытных праздника отмечают 14 сентября 2019 года — это День моральности и День слушания шорохов. В Моральный день принято перебрать свои поступки за последний год и решить, насколько они вписываются в рамки морали. Возможно пора менять что-то в своей жизни или попросить у кого-то прощения. Чтобы послушать шорохи мира достаточно замедлить бег жизни и прислушаться. Кто знает, какие сказки могут нашептать шорохи.

Для тех, кто не любит отмечать какие-либо праздничные даты в гордом одиночестве, 14 сентября подскажет отличный повод собраться вместе — День междусобойщиков. Отметить этот праздник проще простого, надо просто пригласить гостей.

А в Пскове 14 сентября с размахом будут отмечать День охотника. Проводимые мероприятия позволят полюбоваться на различные породы охотничьих собак и прослушать различные мастер-классы.