Минимальная пенсия в Тверской области в 2020 году составит 9302 рубля



 

Законопроект устанавливает региональную величину прожиточного минимума пенсионера на 2020 год в размере 9 302 рубля – для определения социальной доплаты к пенсии, предусмотренной Федеральным законом «О государственной социальной помощи».

Напомним, что федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру, не осуществляющему работу или иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию, в случае, если общая сумма его материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в регионе. Доплата устанавливается в таком размере, чтобы общая сумма материального обеспечения пенсионера достигла установленной в регионе величины прожиточного минимума пенсионера, но не более, чем в целом по Российской Федерации.




По итогам обсуждения комитет решил рекомендовать Законодательному Собранию Тверской области рассмотреть и принять закон «О величине прожиточного минимума пенсионера в Тверской области на 2020 год» в двух чтениях, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области.

Как сообщал , минимальная пенсия в Москве с 1 сентября составляет 19500 рублей. «С сентября повышаем городской стандарт минимального дохода неработающих пенсионеров до 19,5 тыс. руб. Доплаты к пенсиям получат 1,6 млн московских пенсионеров, причем 44 тыс. из них — впервые»,— рассказал в августе Собянин, перерасчет выплат пройдет в первой декаде сентября.