С 1 января 2019 увеличится минимальный размер пенсии в Москве, на сколько



С 1 января 2019 увеличится минимальный размер пенсии в Москве, на сколько

На 2019 год размер прожиточного минимума московского пенсионера установлен в размере 12 115 рублей. Соответственно, эту цифру и можно считать минимальной пенсией в МСК в наступающем году.

Но эта «минималка» установлена для тех пенсионеров-москвичей, кто зарегистрирован по месту пребывания (по месту жительства в Москве) в общей сложности менее 10 лет.

Пенсии в 2019 году, повышение последние новости, официальный сайт ПРФ


В период с 1 января 2019 года до 1 января 2025 года установлен особый порядок увеличения страховых пенсий. Индексация будет производиться 1 раз в год, с 1 января, с установлением предусмотренной Федеральным законом № 350-ФЗ величины одного пенсионного коэффициента (с 01.01.2019 – 87 рублей 24 копейки) и размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости (с 01.01.2019 – 5 334 рубля 19 копеек). Таким образом, с 1 января 2019 года планируется провести индексацию страховых пенсий по старости на 7,05%. В среднем размер страховых пенсий вырастет на 1 тыс. рублей. Индивидуальный размер прибавки для каждого пенсионера будет зависеть от размера установленной ему пенсии.

Социальные пенсии планируется проиндексировать с 1 апреля 2019 года по индексу роста прожиточного минимума пенсионера за предыдущий год.

С 1 января 2019 увеличится минимальный размер пенсии в Москве, на сколько


В целях поддержания уровня материального обеспечения неработающих пенсионеров предусмотрены расходы на федеральную социальную доплату до уровня прожиточного минимума пенсионера в регионе.

Читайте такжеМедведева: отношения с Загитовой, сколько стоит реклама в Инстаграме, Медведева Женя ИнстаграмТакже ПФР сообщает, что с 1 января 2025 года ежегодная индексация возобновится в установленные ранее пенсионным законом сроки и будет проводиться: с 1 февраля на индекс роста потребительских цен за прошедший год и дополнительное увеличение с 1 апреля, исходя из роста доходов бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации.

Что такое «минимальная пенсия»


Сразу скажем, что такого определения как “минимальный размер пенсии” в законодательстве нет. Но и так понятно, что речь идет о сумме, меньше которой страховая пенсия по старости быть не может. Как же определяется минимальный размер.







Для этого обратим внимание на концепцию долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г. В ней сказано, что минимальный уровень пенсии устанавливается не ниже величины прожиточного минимума пенсионера в регионе его проживания (ч. II Концепции, утв. Распоряжением Правительства РФ от 17.11.2008 № 1662-р).

С 1 января 2019 увеличится минимальный размер пенсии в Москве, на сколько


Таким образом, прожиточный минимум пенсионера в его регионе можно условно называть размером минимальной пенсии по старости.

Из чего складывается минимальная пенсия по старости


Случается, что человеку назначали пенсию по старости, но ее размер оказался ниже величины прожиточного минимума пенсионера. В таком случае ему полагается доплата до «минималки». Правильно она называется «социальная доплата к пенсии» до прожиточного минимума пенсионера. Право на нее возникает при одновременном соблюдении 2-х условий:


  • отсутствие работы или иной деятельности, в период которой лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию;

  • недостижение общей суммы материального обеспечения пенсионера величины прожиточного минимума пенсионера в регионе его проживания.


Читайте такжеЧто можно приготовить на год свиньи в новогоднюю ночь 2019Имейте в виду: чтобы посчитать «общую сумму материального обеспечения», учитывают почти все денежные выплаты, включая пенсию и денежные эквиваленты мер социальной поддержки по оплате телефона, жилья, коммунальных услуг и проезда на всех видах пассажирского транспорта (городского, пригородного и междугородного), а также денежные компенсации расходов по оплате указанных услуг.

С 1 января 2019 увеличится минимальный размер пенсии в Москве, на сколько


Величина ПМП для определения размера федеральной и региональной социальных доплат к пенсии устанавливается в целом по РФ и в каждом субъекте РФ. Так, на 2018 г. по РФ она составляет 8 726 руб., а, например, в Москве – 11 816 руб.

Пенсионеру должны установить бОльшую выплату (при выборе между федеральной или региональной).